«Сделано в России»: главные заявления дискуссии

31 августа 2023 16:30

Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ:

«Основные критерии выбора продуктов питания: цена, качество и свежесть/срок годности. При этом при выборе продуктов питания, включая рыбу, российский потребитель отдает предпочтение отечественному производителю, по технике или автомобилям — зарубежному. Можно сказать, что по продуктовому суверенитету после введения эмбарго в 2014 году мы одержали победу». 

Юлия Михалева, замруководителя Роскачества:

«Каждый пятый товар в России является высококачественным. Российский производитель научился и продолжает производить высококачественную продукцию. До 59% выросла доля потребителей, которые отдают предпочтение товарам высокого качества. Качество остается превалирующим критерием выбора продуктов питания».

Игорь Караваев, председатель президиума АКОРТ:

«Наш потребитель не просто умный, но и образованный и компетентный. Он понимает важность соотношения между ценой и качеством. Оба критерия играют большую роль. Для 60% важно, чтобы продукт, который он приобретает, производился где-то недалеко. Потребитель голосует рублем за отечественного производителя».

Андрей Даниленко, президент Агропродовольственного фонда «Свое»:

«К 2014 году аграрный сектор подходил подготовленным. Решение государства о введении эмбарго было стимулом для локализации и колоссальным вызовом для отечественных производителей. Местная продукция по определению более свежая, а по себестоимости более конкурентная. Наши производители сегодня идут во все ниши, и по ряду позиций качество отечественной продукции гораздо выше импортной».

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников:

«Стресс-тест 2022 года всего лишь ускорил неизбежные изменения. Три противоречия сложившейся в конце нулевых системы поставок на внутренний и внешний рынки в любом случае покорежили бы эту систему (в ближайшие 3 - 5 лет), но скорость и концентрация изменений создали резонанс. И вот результат. Какие это противоречия? Ригидность внутреннего спроса, критически зависимая от бюджетных выплат гражданам (спрос на рыбу в первую очередь формируют доходы населения и цена на нее), критическая зависимость рыбного экспорта от четырех рынков (Китай, ЕС, США и Япония), архаичная логистика, основанная на наследии советской инфраструктуры. При этом очевидно, что поддерживать внутренний спрос только за счет снижения цены — это путь тупиковый. Важно развивать спрос в тех категориях потребителей, которые опираются на неценовые критерии выбора, например на качество продукции. Кроме того, необходимо развивать холодильные, складские, логистические мощности внутри страны, модернизировать логистику».

Напомним, дискуссия «Сделано в России»: перспективы отечественных продуктов внутри страны и за рубежом» состоялась в ТАСС. Основой для обсуждения стало новое исследование ВЦИОМ о том, как изменились брендовые предпочтения россиян после введения эмбарго в 2014 году и событий прошлого года.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>