«Закупочные центры» для излишков улова появятся в Корсаковском городском округе

9 декабря 2015 17:12

В портовом городе прорабатывается вопрос о создании единых «закупочных центров». Такое поручение представителям муниципалитета дал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров. На днях он побывал в портовом городе и встретился с представителями рыбопромышленных предприятий округа. Об этом сообщает sakh-korsakov.ru.

По мнению Игоря Быстрова, «закупочные центры» позволят создать механизм поддержки в виде стабильного заработка для жителей сельских местностей, для которых рыбалка, пожалуй, является единственной возможностью заработать.

Напомним, в рамках реализации программы «Доступная рыба» право на «бесплатные хвосты» сегодня получили все желающие рыбаки-любители. Этим правом уже воспользовались свыше 50 тысяч рыбаков. Кроме того, согласно поручению Губернатора Сахалинской области жители получили право не только на вылов, но и на продажу своего улова. Для этих целей администрацией Корсаковского городского округа на территории района определены специальные места. Вместе с тем, с целью создания оптимальных условий для продажи «хвостов» принимать на реализацию излишки от рыбаков имеют право и рыбодобывающие предприятия.

Схема продажи будет выглядеть следующим образом. В отделениях МФЦ гражданин получает единое именное разрешение (путевку) на вылов и реализацию, которое действительно в течение 30 дней. Далее, предъявив отрывной талон путевки и желаемый к реализации товар, рыбак-любитель может продать рыбу заинтересованному предпринимателю, сэкономив при этом личное время. Также данная мера позволит сократить случаи «выброса» улова, оставленного на льду рыбаками, к примеру, увлекающимися спортивным рыболовством.

По идее сахалинского Правительства «закупочные центры» от рыбопромышленных предприятий должны появиться в каждом населенном пункте. В течение недели Корсаковский округ должен определить предпринимателей, готовых «закрепиться» за селами Новиково, Озерское, Береговое, Охотское.

Источник: www.sakh-korsakov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>