100 млн долларов на госзакупки минтая
Министерство сельского хозяйства США (USDA) объявило о намерении закупить продукцию из минтая у местных производителей на 100 млн долларов в рамках закупок продовольствия "для нуждающихся сообществ".
С учетом других закупок минтая, которые USDA проводит регулярно, общая сумма в 2025 году составит более 158 млн долларов США, что обеспечит самый большой объем госзакупок минтаевой продукции за всю историю. Источником дополнительных средств должны стать высокие доходы от ввозных пошлин.
Как ранее поясняли в USDA, закупки минтаевой продукции осуществляются для обеспечения американцев высококачественным морским белком, а также в целях поддержки американских рыбаков. Решение в разы увеличить запланированный бюджет программы за счет "тарифных фондов" подтверждает приоритетность этой цели для правительства США.
В АСРФ считают, что госзакупки могут быть эффективным механизмом повышения потребления отечественной рыбной продукции и в нашей стране. Поэтому объединение выступает за расширение рыбного ассортимента в государственных и муниципальных закупках в школьном, социальном питании и снабжении силовых ведомств - за счет продуктов из отечественного минтая глубокой переработки.
Источник: АСРФ





















