Госдума доработает законопроект об электронных аукционах в рыболовстве

13 апреля 2021 09:29

Депутаты Госдумы намерены вернуть законопроект о праве проведения торгов рыбой и другими биологическими ресурсами в электронном виде во второе чтение с тем, чтобы снять риски для добросовестных инвесторов и пользователей рыболовных участков. Об этом сообщил вице-спикер палаты Алексей Гордеев.

По его словам, проектом закона предусматривалась чисто техническая правка, направленная на установление новой нормы, касающейся электронных торгов, однако она вызвала «бурные дискуссии и в Совете Федерации, и у представителей рыбопромышленной отрасли».

«Формулировки поправок вызвали опасения у сенаторов, а также у добросовестных инвесторов и пользователей рыболовных участков, которые увидели риски дальнейшего правоприменения этого документа, — приводит слова депутата его пресс-служба. — Поэтому участниками совещания принято решение не выносить этот законопроект на третье чтение на заседание нижней палаты 13 апреля, а отложить его рассмотрение и рекомендовать Госдуме вернуть проект закона во второе чтение для принятия текста в согласованной палатами редакции».

Кроме того, по словам Гордеева, своим постановлением депутаты предусмотрят создание рабочей группы в составе представителей правительства, Совета Федерации, Государственной Думы и ассоциаций рыбохозяйственных предприятий для разработки и принятия нормативных правовых актов кабинета министров, направленных на реализацию норм этого закона.

Законопроект о праве проведения торгов рыбой и другими биологическими ресурсами в электронном виде был принят в марте. Депутаты предполагали рассмотреть его в третьем чтении во вторник, 13 апреля.

Документ, в частности, подразумевает изменение порядка заключения договоров пользования рыболовным участком, договоров о закреплении доли квоты вылова водных биологических ресурсов и договоров пользования водными биоресурсами. Они будут заключаться по итогам электронных торгов. Законопроект также предполагает введение реестра недобросовестных участников аукционов в электронной форме. В него включат участников аукционов, ставших победителями и уклонившихся от заключения договоров.

Ожидается, что новые нормы вступят в силу через год после официального опубликования закона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>