Более 1500 компаний из 42 стран мира участвовали в "Продэкспо-2021"

16 апреля 2021 16:20

Более 1 500 компаний из 42 стран мира стали участниками 28-международной выставки Продэкспо, которая прошла с 12 по 16 апреля на площадке столичного "Экспоцентра", сказал на церемонии открытия врио генерального директора АО "Экспоцентр" Алексей Вялкин.

"В этом году участниками выставки "Продэкспо-2021" стали 1554 компаний из 42 стран мира. Экспозиции размещены во всех павильонах Экспоцентра, на 85 тысячах квадратных метров. Продовольственный форум стал долгожданной и крупнейшей площадкой не только в России, но и в восточной Европе. На национальном уровне представлено десять стран: Италия, Испания, Сербия, Азербайджан, Бельгия, Турция и другие. Самой масштабной стала национальная экспозиция Италии, которая объединяет 34 компании. Уверен, что сегодняшняя выставка, открывшаяся в День космонавтики, пройдет также триумфально и успешно, как полет в космос Юрия Гагарина", - сказал в приветственном слове Вялкин.

Отмечена большая активность в выставке российских регионов - региональные коллективные экспозиции представили порядка 250 компаний из 32 субъектов.

Он отметил, что ассортимент демонстрируемой региональными коллективными экспозициями продукции разнообразен: мясная, молочная продукция, сыры, бакалея, рыба, чай, кофе, мороженое и другие. Значительную долю занимают продукты для здорового образа жизни. На выставке представлены функциональное питание и биотехнологии. Ряд региональных коллективных экспозиций продемонстрируют оборудование и услуги, упаковочные решения для пищевой промышленности.

"На выставке представлено 30 тематических салонов, которые презентуют все без исключения сегменты российского и зарубежного продовольственного рынка и я искренне надеюсь, что выставка порадует и профессионалов, гостей и ее участников. Мы специально сфокусировали деловую программу на теме проблемы продовольственного рынка России, на его потребностях в новых условиях. Во время деловой программы пройдут семинары, конференции, круглые столы и мастер-классы", - сообщил он.

Президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин подчеркнул важность проведения продовольственной выставки, которая ежегодно проходит на площадке Экспоцентра.

"Выставка стала традиционной, здесь проходят встречи предпринимателей, переработчиков и производителей как российской продукции, так и зарубежной. У всех есть возможность обменяться опытом и сравнить свою продукцию с опытом зарубежных коллег", - отметил Катырин.

Говоря о проблематике продовольственного рынка России, которая будет рассматриваться в деловой программе он сказал, что эта тема выбрана не случайно.

"В период пандемии снизился потребительский спрос и россияне стали меньше потреблять товаров определенных групп и категорий. К примеру уменьшился спрос на овощи, фрукты, мясную продукцию. Поэтому, мы наблюдаем ответную реакцию производителей, которые стали вырабатывать продукцию для урегулирования потребительского спроса. Эти и другие темы будут обсуждаться во время деловой программы",- сказал он.

Присутствующие на открытии выставки почетные гости отметили важность мероприятия и подчеркнули заинтересованность в тесном диалоге и плодотворном сотрудничестве.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>