Подведены итоги соревнований WorldSkills Russia

19 апреля 2021 11:26

Завершились Всероссийские соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по рыбным компетенциям. Соревнования проходили в условиях реальных производств, при поддержке производственных площадок партнеров Дальрыбвтуза: ГК «Доброфлот», Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», «Славянка-2000» и «Фишеринг Сервис».

Финальные соревнования проходили во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже (ВМРК) по компетенции «Прибрежное рыболовство» в течение трёх дней и состояли их четырёх модулей: технический проект трала; изготовление макета трала; ремонт дели (порывов и обрывов) и подготовка трала (работа промысловой команды).

В модулях приняли участие пять лучших курсантов из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Калининграда, Владивостока и Находки.

Эксперт соревнований, преподаватель кафедры промышленного рыболовства ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Дмитрий Пилипчук отметил важность проведения подобных соревнований.

«Меня пригласили стать экспертом. Думаю, что соревнования дали большой опыт не только конкурсантам, но и нам. Я посмотрел на методику преподавания немного с другой стороны – со стороны студентов, и понял на что нужно акцентировать внимание студентов, которые в будущем будут работать в море или на фабриках по изготовлению орудий туда. Ребята между собой активно общаются, в частности, обсуждают учебные предметы и как их ведут. Они смогли прочувствовать и понять свою профессию, за эти три дня они на практике освоили стандарт прибрежного рыболовства», – отметил Дмитрий Анатольевич.

Ранее завершились соревнования по компетенциям рыбохозяйственной отрасли: «Обработка водных биоресурсов» на базе «Славянка-2000» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» на базе Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

В компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» занял первое место студент Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа специальности «Ихтиология и рыбоводства» Гуровский Артём.

«Во Всероссийские соревнования WorldSkills Russia попал благодаря предложению преподавателя Ершовой Людмилы Анатольевны. Мне нравится участвовать в подобных мероприятиях. Сначала я даже не понимал какого масштаба этот конкурс, но начал готовиться к нему интенсивно. Участвовал в региональном этапе и занял первое место, затем прошёл в национальный этап и снова победил! Я и дальше планирую развиваться в этом направлении. Развитие всегда важно, тем более в специальности. Организация соревнований была очень хорошей, было отличное место со всеми условиями проживания и потрясающим питанием. Получил дополнительную практику, ведь всё, что мы делали там, относится к нашей специальности. Конечно, всё это мы знаем в теории, но теперь и освоили на практике, это и отбор половых продуктов и инкубации лососевых рыб, в нашем случае это была кита. А ещё у меня появились новые друзья, которые учатся на этой же специальности, пусть и знакомы 4 дня, но это люди, которые мыслят также как и я, развиваются в том же направлении и у нас много общего. В будущем планирую поступать в Дальрыбвтуз и развиваться в специальности дальше», – поделился студент ВМРК Артём.

Напомним, что целью соревнований является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования студентов и задача, безусловно, выполняется, ведь все участники остались довольны полученным опытом и наставлениями от экспертов. В планах на будущее каждого конкурсанта – выход на международный уровень.

Источник: INFOВОСТОК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>