Представители «НЦБРП» приняли участие в заседании рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбопродукции

21 апреля 2021 09:07

20 апреля 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзора, научных институтов и бизнес-сообщества.

Участники совещания вновь обсудили вопросы проведения совместной научной работы, в частности, заслушали отчет представителей Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) о предварительных результатах изучения содержания мышьяка в тресковых видах рыб, к которым относятся пикша, навага, минтай и некоторые другие.

В ходе заседания рабочей группы было предложено продолжить исследования содержания мышьяка в путассу, а также в моллюсках, крабах и креветках, чтобы к концу текущего года прийти к решению о возможности изменения нормирования мышьяка в сторону увеличения в исследованных видах водно-биологических ресурсов (ВБР) либо рассмотреть альтернативные решения проблемы.

Заседания рабочей группы будут продолжены.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>