«Рыбный» блок вошел в план по развитию Арктической зоны РФ

21 апреля 2021 09:25

Правительство включило в дорожную карту по развитию Арктической зоны разработку цифрового сервиса для аквакультуры, борьбу с незаконной добычей и реализацией морских биоресурсов, подготовку мер по стимулированию рыбопереработки.

Напомним, что правительство утвердило единый план мероприятий по реализации Основ госполитики РФ в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны РФ. В экономический блок дорожной карты вошли меры по развитию рыбной отрасли.

Минвостокразвития России, Минцифры России, Росрыболовство, акционерное общество "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики", Госкорпорация "Росатом" должны подготовить предложения по созданию цифрового сервиса для предоставления в пользование рыбоводных участков в Арктической зоне. Указанным госструктурам нужно подготовить доклад в Правительство РФ. Срок исполнения – III квартал 2021.

Напомним, интернет-сервис уже используется для формирования участков для аквакультуры на Дальневосточном бассейне, теперь его планируется применить на Северном.

Минвостокразвития России, Минсельхоз России и Росрыболовство должны разработать меры государственной поддержки создания и (или) модернизации рыбоперерабатывающих комплексов, рыбоводных хозяйств в Арктической зоне. Доклад по этой теме нужно предоставить в Правительство РФ. Срок реализации – IV квартал 2021.

Отдельным направлением предусмотрена и борьба с браконьерством. ФСБ и Минсельхоз должны разработать план мероприятий по предотвращению незаконной добычи и реализации морских биоресурсов в Арктической зоне. По данной теме нужно предоставить доклад в Правительство РФ, срок исполнения – III квартал 2021.

Источник: © Fishnet.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>