Россельхознадзор выявил хранение мороженой камбалы с нарушением температурного режима в толще рыбы

21 апреля 2021 16:54

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено хранение партии белобрюхой мороженой камбалы с нарушениями Технического регламента ЕАЭС. Продукция отправлена на дозаморозку.

Во Владивосток трюмной партией на судне прибыл подконтрольный государственному ветеринарному надзору груз – мороженая белобрюхая камбала общей массой более 50 тонн. Часть подконтрольного товара была выгружена из трюма и загружена в рефрижераторный контейнер на территории ООО «ВРС» во Владивостоке.

При проведении замеров температуры подконтрольного груза инспектором Управления Россельхознадзора установлено, что температура в толще продукции составляла минус 14,7°С.

Это не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям п. 4 ТУ 9261-006-26191641-01 в соответствии с которым изготовлена данная продукция. Согласно этим документам, транспортировка и хранение мороженой рыбы осуществляются при температурном режиме в теле рыбы не выше минус 18 °С.

Продукция была направлена на дозаморозку. По факту выявленного нарушений Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». За допущенное нарушение юридическому лицу грозит административный штраф.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>