Синегнойную палочку приспособили для сбора микропластика

28 апреля 2021 14:10

Молекулярные биологи создали новый штамм бактерии синегнойной палочки, которая может собирать и удалять из окружающей среды частицы микропластика. О результатах исследования ученые рассказали на ежегодной конференции Микробиологического общества (MS).

“Аналогичным образом мы планируем модифицировать бактерий, которые живут в природной водной среде или в сточных водах и могут образовать биопленки. Мы надеемся, что это поможет помешать большей части микропластика попасть в Мировой океан", – рассказал один из авторов исследования, доцент Гонконгского политехнического университета Лю Ян.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большую часть которого не разлагается и остается почти в нетронутом виде десятки и сотни лет. В воде эти частицы долго не задерживаются: их, по всей видимости, съедают морские животные.

Значительная их часть может попадать в человеческий организм вместе с рыбой и другими морепродуктами. Тем не менее частицы пластикового мусора находят в самых труднодоступных регионах Земли – например, на дне Марианской впадины или на вершине Эвереста.

Лю Ян и его коллеги нашли решение для этой проблемы в ходе экспериментов с колониями синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) – болезнетворной бактерии, которая может образовать труднорастворимые биопленки на поверхности различных материалов – например, на пластиковых медицинских приборах в больницах.

Исходя из этого ученые решили, что синегнойную палочку можно использовать для сбора и захоронения микропластика. Для этого китайские исследователи модифицировали геном Pseudomonas aeruginosa таким образом, чтобы особенно активно бактерии стали колонизировать частицы микропластика.

Кроме того, ученые встроили в ее ДНК набор “инструкций”, благодаря которому с помощью простых химических сигналов можно будет запускать процесс разрушения биопленки. За счет этого можно отделять частицы мусора от бактерий, не применяя дорогостоящих растворителей и не убивая сами микробы.

Опыты в биореакторе показали, что с помощью такой синегнойной палочки вылавливать частицы микропластика из воды можно достаточно быстро. В ближайшее время ученые планируют создать и другие похожие штаммы и проверить их работу в условиях, максимально приближенных к реальности.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>