Новые пути улучшения состояния водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна

30 апреля 2021 15:31

В Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН состоялась Конференция с международным участием «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне».

Конференция посвящена актуальным вопросам исследований и мониторинговых мероприятий в области экологии и рыбного хозяйства, сохранения и устойчивого развития экосистемы при эксплуатации внутренних водных путей, гидротехнических сооружений, развития судоходства и рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне.

Мероприятие собрало на одной площадке ведущих ученых в области биологии, экологии, океанографии. С приветственными словами к участникам обратились академики РАН, представители органов государственной власти.

В своем приветствии директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин отметил, что оздоровление волжской экосистемы и, как следствие, обеспечение устойчивого рыболовства является важнейшей частью мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса Волжско-Каспийского бассейна.

«Сегодня мы собрались здесь для совместного поиска путей оздоровления Волги и улучшения состояния ее водных биоресурсов. Надеюсь, итогом встречи станет выработка управленческих решений, которые положат начало длительному пути возвращения к истокам, а именно к той продуктивной Волго-Каспийской экосистеме, которая позволяла безущербно вылавливать около полумиллиона тонн рыбы ежегодно», - сказал он.

Ведущий конференции – академик Вячеслав Рожнов отметил эффективную работу ИПЭЭ РАН и ВНИРО в исследовании водных биологических ресурсов и экологии. «Соглашение, подписанное между Российской академией наук и Росрыболовством придало дополнительный импульс для развития научного сотрудничества между академическими и отраслевыми институтами», - отметил он.

Конференции продлилась 2 дня. В ее повестке – сессии, дискуссии и круглые столы, посвященные экологическим проблемам, биоресурсам и рыболовству в Волжско-Каспийском бассейне, международному сотрудничеству.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>