Росрыболовство разработает меры по модернизации спасательных судов

5 мая 2021 08:47

Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе заседания Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших и пропавших без вести в результате крушения судна «Онега» поручила Росрыболовству совместно с Минфином разработать меры по модернизации спасательных судов.

Отмечается, что модернизация должна позволить судам-спасателям продолжать дежурства на необходимом для обеспечения безопасности мореплавателей уровне.

В конце прошлого года в Баренцевом море затонуло рыболовное судно «Онега», которое принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина. Трагедия унесла жизни 17 человек, двоим удалось спастись. Согласно версии следствия, причиной затопления судна стал комплекс нарушений безопасности эксплуатации морского транспорта.

По словам Виктории Абрамченко, оказание помощи семьям моряков находится на особом контроле Правительства. Она отметила, что сейчас необходимо сфокусироваться на принятии мер, которые снизят вероятность повторения подобных событий.

Отмечается, что для предотвращения подобных ситуаций Росрыболовство провело проверки готовности судов к плаванию и ведению промысла осенью и зимой, а также в сложных погодных условиях. Кроме того, был обеспечен контроль за остойчивостью (запасом остойчивости называют степень защищённости плавучего средства от опрокидывания) и непотопляемостью судов. За безопасностью мореплавателей следят 11 морских судов-спасателей.

В ходе заседания также была отмечена необходимость разработки поправок в законодательство, позволяющих обеспечить безопасность мореплавания и предупреждение травматизма при производственной деятельности.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>