В России выяснят, как влияют подводные свалки пластика на поведение рыб

11 мая 2021 11:57

Сотрудники Института биологии южных морей РАН (Севастополь) после нескольких лет наблюдений выяснили, что скопление пластиковых отходов на дне тропической реки Меконг во Вьетнаме влияет на поведение рыб. На следующем этапе исследований они установят, насколько серьезный ущерб это наносит разным видам и влияет ли на экологическое состояние рыб и ракообразных, сообщила старший научный сотрудник института Евгения Карпова.

"Инициированная Вьетнамом исследовательская программа, в рамках которой мы работаем на реке Меконг, действует с 2018 года, наша группа впервые проводит комплексное изучение рыб и ракообразных, которые являются важным промысловым ресурсом. Ранее местные исследователи рассматривали отдельные аспекты проблемы, мы же предложили комплексный подход. По итогам наблюдений - проведено уже пять экспедиций - мы убедились, что деятельность человека оказывает огромное влияние на экосистему, и одним из важных, но не исследованных ранее факторов можно назвать скопление макропластика на дне рек. Это настоящие подводные свалки пакетов, упаковок и других отходов, которые в воде не разлагаются", - сказала Карпова.

Она отметила, что ученые чаще всего при подобных исследованиях обращали внимание на то, как на экосистему влияет микропластик - измельченные частицы полимерных изделий. Но изначально пластиковые изделия попадают в реки как мусор, со сточными водами и другими способами, скапливаются в них, и только спустя время часть отходов попадают в океан в виде микропластика.

"Рыбы концентрируются вокруг остатков [на дне Меконга], так как пластик используется для пищевых продуктов, и оставшиеся частицы привлекают их - им кажется, что там еда. На самом деле еды там нет, и такие "ловушки" отрицательно сказываются на пищевом поведении, а значит, и на популяции в целом - и это уже не гипотеза, это доказанный нашими наблюдениями и математическими расчетами факт. Однако, чтобы делать более детальные выводы, нужно накопить большее количество данных - и будущие экспедиции, которые мы планируем, намерены посвятить особенностям различных биологических видов", - уточнила собеседница.

Ученый пояснила, что для того, чтобы сделать первичные выводы, понадобилось несколько лет работы в разное время года (от этого зависит поведение обитателей реки, численность того или иного вида и другие аспекты). Ученые брали пробы воды и донных отложений, исследовали различные виды рыб и ракообразных. Только траление с судов выполнялось около 500 раз. "Большое количество проб дает возможность говорить о репрезентативности материала", - сказала Карпова. По ее словам, исследования Меконга значимы не только для конкретного региона: река является модельной, процессы, которые ученые выявляют в этом водоеме, происходят и в других районах. При этом живущие в таких реках виды изучены недостаточно.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>