13 киллограмм нерки за 162 тысячи рублей

27 мая 2021 17:12

Сотрудниками оперативного отдела СВТУ ФАР в ходе выполнения контрольно-надзорных мероприятий на реке Быстрая в Усть-Большерецком районе был обнаружен житель с. Кавалерское, который при помощи моторной лодки и ставной сети незаконно добыл 7 экземпляров нерки общим весом 13 кг.

Орудие лова, плавсредство и водные биоресурсы изъяты и отправлены на ответственное хранение. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 162050 рублей.

По данному факту возбуждено административное производство по ч.2.ст.8.37 КоАП РФ. Материалы дела будут переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

Кроме того, при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).


фото:свту.рф

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>