Карп второй раз мечет икру на Урале

7 июля 2021 12:41

В Челябинской области заметили, что рыба начала метать икру второй раз за сезон. Событие, которое многих может удивить, произошло на карьере с платной рыбалкой под Копейском. В водоеме рядом с берегом, в траве, плавает рыба, причем довольно активно — слышны громкие всплески, а по воде расходятся круги.

Представители карьера объяснили, что ранее этот процесс, по всей видимости, прошел не одновременно.

Карп — теплолюбивая рыба, и идеальной температурой воды для его нереста называют показатель около 18-20 °С. Обычно весь процесс длится около месяца, каждая из возрастных групп мечет икру на протяжении примерно 10 дней, первыми это делают молодые особи.

При этом, как правило, раньше нерест проходит у тех карпов, которые живут в озерах и прудах, а позднее — у речных.

Бывает так, что икра выходит не сразу, а поэтапно, в два или три приема, в частности, из-за наступления холодной погоды. Некоторые особи и вовсе с этим немного задерживаются. Иногда карпа с икрой ловят даже в августе.

Поведение рыбы до нереста и во время него очень интересно: в окружении нескольких самцов самки ищут подходящее место, в это время и можно слышать громкий шум и всплески. При этом чешуя у самцов покрывается бугорками, а самки заранее набирают вес.

При метании икры рыба выпрыгивает из воды и падает на нее брюхом. Обычно сам процесс происходит в зарослях растений, к которым прикрепляются икринки — их бывает несколько сотен тысяч.

Если вода теплая, то через несколько дней малыши выклевываются. Но большинство из них не выживают, причинами этого могут стать, например, резкое похолодание или падение уровня воды.

Нерест отнимает много сил у рыбы, поэтому после него она некоторое время отдыхает. К слову, во время нереста традиционно действуют ограничения на вылов.

Карп — это массивная рыба, вес которой может превышать 20 килограммов. У нее — выпуклые глаза и мощный рот, а на нижней челюсти есть усики. Узнать карпа можно по горбатой форме и крупной чешуе, однако у некоторых особей ее нет.

Карп может жить до 50 лет. В народе его нередко называют «водяной свиньей», прежде всего, учитывая стремительный рост.

Удивил даже рыбаков: карп второй раз мечет икру на Урале. Автор фото: Alexas_Fotos / pixabay.com

Источник: Южный Урал
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>