Эксперты: Перестановки в Росрыболовстве поспособствуют решению проблем в отрасли

17 января 2014 21:14

Кадровые перестановки в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовства) будут способствовать решению проблем в рыбной отрасли. Об этом  сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на РБК.

Сегодня 17.01.2014 председатель правительства Дмитрий Медведев назначил руководителем Росрыболовства заместителя главы Минсельхоза Илью Шестакова. Новую должность он будет совмещать с постом замминистра сельского хозяйства.
Руководители территориальных органов Росрыболовства будут назначаться министром сельского хозяйства.
"Мы расцениваем совмещение постов как положительный факт, потому что будет проще решать проблемы, стоящие перед отраслью, в частности, согласовывать нормативные документы. Ранее, несмотря на то, что 1,5 года назад Росрыболовство перешло в ведение Минсельхоза, изменения в нормативные документы вносились непросто, структурные реформы были заторможены. А в России работают только простые способы управления. Чем меньше рычагов управления, тем проще, тем легче для отрасли", - пояснил вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.
При этом эксперты отмечают, что новому руководителю Росрыболовства И.Шестакову будет сложнее, чем его предшественнику Андрею Крайнему, поскольку придется решать вопросы рыбохозяйственного комплекса в целом.
"Мы надеемся, что Минсельхоз этим назначением демонстрирует, что планирует заниматься вопросами рыболовства. Мы надеемся, что будут решаться вопросы реализации нашей продукции, потому у нас проблемы попасть на внутренний рынок, все завалено импортным товаром. Мы вынуждены экспортировать, иногда даже по бросовым ценам", - рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин.
Он выразил надежду, что в ближайшее время у отечественных производителей появится возможность продавать продукцию на внутреннем рынке. "И.Шестаков раньше работал в департаменте регулирования рынков, эти вопросы для него известны. Его назначение даст новый толчок в решении вопросов насыщения внутреннего рынка качественной отечественной продукцией", - добавил А.Фомин.
Отставку А.Крайнего эксперт связывает с его непростыми отношениями с главой Минсельхоза Николаем Федоровым. "Это яркие, сильные лидеры, амбициозные люди. На мой взгляд, им не удалось найти общий язык", - отметил А.Фомин.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>