Определены условия и правила добычи российского лосося японскими судами на 2016 год | ФОТО

17 мая 2016 09:08

Условия промысла лососей японскими рыболовными судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2016 году согласованы Россией и Японией в ходе межправительственных консультаций, которые состоялись в Москве. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, японскую – начальник Управления развития воспроизводства Департамента рыболовства Японии Хосина Масаки. Об этом сообщает Росрыболовство.

Открывая встречу, Петр Савчук отметил, что в области рыболовства – традиционной и наиболее стабильной сфере российско-японского сотрудничества – на современном этапе отсутствуют какие-либо серьезные проблемы, которые нельзя было бы решить на уровне экспертов. Он напомнил, что одним из основных изменений, произошедших в 2016 году на промысле лососей, является полный запрет на использование дрифтерных орудий лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации как российскими рыбаками, так и иностранными. Вместе с тем Росрыболовством подготовлены рекомендации по использованию альтернативных орудий лова, которые внесены в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В частности, без нанесения ущерба экологии можно использовать тралы, в том числе близнецовые, кошельковые невода и поверхностные ловушки. «В перспективе необходимо провести совместные научные исследования по этим и другим орудиям лова с привлечением научных институтов, независимых экспертов и представителей организации по защите дикой природы», – добавил заместитель руководителя Росрыболовства.

Кроме того, глава российской делегации сообщил о необходимости привести средства контроля, которыми оборудованы рыболовные суда, в соответствие с российскими требованиями в связи с приостановкой использования в Российской Федерации системы мониторинга «Аргос».

Согласно повестке встречи, стороны обменялись мнениями по объему квот, видовому составу, районам промысла и конкретным условиям, связанным с промыслом лососей в ИЭЗ России японскими рыболовными судами в 2016 году, а также обсудили правила и порядок ведения вылова лосося японскими рыболовными судами, включая вопросы подачи заявки и выдачи разрешения на добычу, ведения промыслового журнала. После рассмотрения результатов промысла в 2015 году делегации пришли к единому мнению о необходимости продолжить работу, направленную на предотвращение нарушений правил рыболовства японскими рыболовными судами, которые неоднократно отмечались в прошедшем году. Стороны подтвердили важность комплексной системы контроля и учета при промысле водных биоресурсов.

По итогам встречи решено провести российско-японские межправительственные консультации по вопросам условий промысла лососей российского происхождения на следующий год до конца марта 2017 года в Москве.

Справочно:

Сотрудничество России и Японии в области сохранения лососей основывается на Соглашении между Правительством СССР и Правительством Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 12 мая 1985 года. В целях реализации данных договоренностей создана Российско-Японская Смешанная комиссия по рыбному хозяйству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>