На Сахалине и Курилах в 2016 году зафиксирован один самых низких темпов роста цен в ДФО

12 января 2017 16:34

В Сахалинской области в 2016 году зафиксирован один самых низких темпов роста цен в ДФО. На стабилизацию цен во многом повлияли ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в островном АПК, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, расширение форматов социально-ориентированной торговли, фирменной торговой сети товаропроизводителей, развитие мобильной торговли и охват ею удаленных населенных пунктов.

В Сахалинской области по итогам 11 месяцев отмечается один из самых низких в разрезе регионов Дальневосточного федерального округа индекс потребительских цен на продовольственные товары — 103,75%, для сравнения: в среднем по ДФО — 104,05%, в РФ — 103,97%. Аналогичная ситуация ожидается и по итогам 2016 года. По росту цен на социально значимые продовольственные товары Сахалинская область занимает одну из самых низких позиций в ноябрьском рейтинге среди 85 субъектов РФ — 68 место к ноябрю 2015 года.

По официальным статистическим данным, в Сахалинской области в сравнении с субъектами ДФО самые дешевые — рыба мороженая неразделанная, рыба разделанная лососевых пород, куры охлажденные и мороженые. Кроме того, на Сахалине одни из самых низких цен на свинину и говядину бескостную, окорочка куриные, молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности, кисломолочные продукты, хлеб ржаной, гречневую крупу, капусту, морковь. Средняя ценовая позиция в группе социально значимого продовольствия в регионе по баранине, жирному творогу, рису, манной крупе, картофелю, луку репчатому, свекле, огурцам, помидорам, яблокам.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>