Власти и общественники обсуждают будущее ямальского рыболовства и развитие в регионе аквакультуры

20 января 2017 11:14

О современном состоянии рыболовства и перспективах развития аквакультуры в арктическом регионе говорили участники «круглого стола» на выездном заседании в поселке Аксарка. Напомним, ямальские парламентарии в первом чтении одобрили законопроект «Об аквакультуре (рыбоводстве), рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на последнем в 2016 году заседании. Но прежде, чем окончательно принять важнейший для работников рыбной отрасли закон, было решено провести выездные обсуждения его основных положений.

«Необходимость принятия закона обусловлена самими реалиями жизни: снижением объемов добычи сиговых рыб (на 46% за последние 10 лет) и сокращением квот на них, запретом вылова ценных нельмы и муксуна, — отметил на заседании заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Вячеслав Жедулев. — Представители науки неоднократно ставили вопрос о внесении обского муксуна в Красную книгу РФ. Квоты, выделяемые на вылов сиговых, сокращаются с каждым годом».

Благодаря усиленным мерам по охране рыбных запасов, в водоемах округа удалось сохранить численность пеляди и сига-пыжьяна. Эти короткоцикловые виды рыб хорошо отзываются на меры по их сохранению, чем сильно отличаются от длинноцикловых нельмы, муксуна и чира.

«В 2016 году окружная служба охраны биоресурсов провела на водных объектах Ямала 88 рейдовых мероприятий, в ходе которых было изъято 39 особей сибирского осетра, 49 — стерляди, 241 муксун, 8 особей нельмы, 938 – ряпушки, 76 штук щекура, 477 штук пыжьяна, и 60 особей сырка. 17 сибирских осетров удалось выпустить обратно в водоемы», — рассказал Вадим Куманёв, директор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Участники встречи сошлись во мнении, что одних только охранных мероприятий для сохранения живого серебра сегодня явно недостаточно — необходимы комплексные меры по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Собский рыбоводный завод в 2016 году в тестовом режиме выпустил в протоку Шомо-Посл 2 721 077 штук молоди сиговых – пеляди и муксуна весом от 0,5 до 2 граммов.

«Технологии, использованные при строительстве завода, в полной мере доказали свою эффективность, — отметил генеральный директор завода Данил Эльтеков – а в 2017 году завод планирует приобрести в Санкт-Петербурге икру муксуна — 5 миллионов штук, чира — 4 миллионов штук и 20 миллионов пеляди».

В перспективе Собский рыбоводный завод сможет проводить зарыбление водоемов западной части округа (Обская губа, река Обь и ее притоки). Чтобы охватить восточную часть автономного округа, необходимо строительство еще одного завода в поселке Тазовский или Красноселькупе (закрывающего потребности Тазовской губы, рек Таз и Пур с притоками).

Еще одно перспективное направление развития аквакультуры в регионе – озерное рыбоводство. По данным окружного департамента по науке и инновациям, за последние годы проводились обширные исследования магистрали реки Обь, акватории Обской губы, озера Большое Щучье, реки Надым, междуречья Надым – Пур – Тазовский. Комплексный отчет о полученных результатах будет представлен в первом квартале года, но уже сейчас есть любопытная информация – в Приуральском районе обнаружено как минимум три озера, пригодных для рыбоводства. Требования к таким водоемам достаточно строгие – они должны быть не заморными и иметь глубину от пяти метров. По предварительной оценке, в каждом таком озере можно будет выращивать три тонны пеляди и четыре тонны сига-пыжьяна ежегодно. Особое внимание будет уделяться и состоянию экосистемы – «Прорабатывается вопрос строительства в районе города Надыма высокотехнологичной лаборатории по изучению окружающей среды, проект будет реализован при поддержке компаний ТЭК» — рассказал директор департамента по науке и инновациям Алексей Титовский.

Отметим, региональный закон направлен не только на сохранение и восполнение рыбных запасов в регионе, но и на поддержание традиционного образа жизни коренных ямальцев. Марат Абдрахманов, председатель профильного комитета Законодательного Собрания ЯНАО отметил: «Такое перспективное направление как аквакультура в округе обязательно должно развиваться, а начинающим фермерам-рыбоводам, в том числе и представителям коренных малочисленных народов Севера, необходимо законодательно предоставлять преференции.  Напомним, новый закон гарантирует лицам из числа КМНС право осуществлять традиционное рыболовство свободно и бесплатно на всех водных объектах рыбохозяйственного значения на территории автономного округа.

Обсуждение документа продолжится – следующий «круглый стол» запланировано провести в поселке Мужи в начале февраля.

Источник: premium-diploma365.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>