Плюсы и минусы новой федеральной государственной информационной системы «Меркурий»

20 января 2017 15:19

X5 Retail Group, одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России, и Россельхознадзор договорились о сотрудничестве при тестировании и совершенствовании Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». ФГИС «Меркурий» разработана для электронной сертификации товаров животного происхождения, подлежащих ветеринарному контролю.

С 2018 года система станет обязательной для применения всеми участниками продовольственного рынка, производящими, перерабатывающими и реализующими продукцию, которая подлежит ветеринарному контролю. Совместная работа ведомства и ритейлера над совершенствованием алгоритмов системы «Меркурий» позволит учесть существующие практики и бизнес-процессы участников цепочки поставок продукции животноводства с тем, чтобы обеспечить максимальную эффективность контроля безопасности продукции в интересах покупателей.

Плюсы и минусы новой системы? Как это отразится на компаниях, которые занимаются сертификацией?

Изначальная цель создания ФГИС «Меркурий» заключается в сокращении временных и финансовых издержек на процесс оформления сопроводительной ветеринарной документации, а также в упрощении осуществления контроля над качеством продукции вплоть до отслеживания поступления, отправки и перемещения партий грузов с учетом их мелкооптового и даже розничного дробления на основе централизованной базы данных.

Сложность разработки системы и ее высокая стоимость обслуживания и модернизации, которые можно отнести к минусам использования. должны компенсироваться за счет существенного снижения затрат компаний и надзорных органов на обеспечение бумажного оформления и контроля. Система уже доказала свою работоспособность на оптовом и мелкооптовом уровне, работая с 1 января 2010 года.

Введение использования ФГИС «Меркурий» на розничном уровне также принесет значительную пользу конечному потребителю, который сможет, даже не подходя к кассе, убедиться в качестве приобретаемой продукции. Это, безусловно, повысит уровень биологической и пищевой безопасности.

Однако повсеместное использование системы не отменяет необходимости сертификации соответствия продукции национальным стандартам или Техническим регламентам Таможенного союза, то есть влияние на органы сертификации если и будет, то, скорее всего, косвенное и незначительное.

Источник: АО «Стандарт Групп»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>