Россия и Япония договорились о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения тихоокеанских лососей на 2017 год

28 марта 2017 14:56

Россия и Япония подвели итоги сотрудничества в области рыбного хозяйства в 2016 году и согласовали план совместной работы на 2017 год. В Москве завершилась Тридцать третья сессия Российско-Японской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству, открывшаяся 20 марта.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, японскую – начальник Управления развития воспроизводства Департамента рыболовства Японии Масаки Хосина.

Участники сессии обменялись информацией о сотрудничестве между странами в области рыбного хозяйства, в том числе о промысле японскими рыболовными судами лососей российского происхождения в исключительной экономической зоне Японии за 2016 год.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с состоянием запасов и регулированием промысла лососей в северо-западной части Тихого океана: стороны обменялись информацией в области научных исследований и в сфере предотвращения нелегального лова тихоокеанских лососей. В частности, отмечено, что предусмотренная 32-й сессией Программа научно-технического сотрудничества на 2016 год успешно выполнена.

Российская сторона отметила, что в настоящее время в целом запасы российских стад тихоокеанских лососей находятся в хорошем состоянии. По данным японской стороны, на основе анализа путины 2016 года ожидаемый общий улов лососей у российского побережья в 2017 году будет ниже среднего улова последних пяти лет, но запасы лососей российского происхождения в целом находятся на высоком уровне. Стороны пришли к единому мнению: из азиатских стад лососей запасы кеты, нерки и горбуши продолжают оставаться на высоком уровне, но некоторые популяции находятся в нестабильном состоянии.

На основании Соглашения в качестве одного из видов сотрудничества по сохранению лососевых российского происхождения, мигрирующих в воды или через воды к берегу от внешних границ 200-мильной зоны Японии, Япония готова оказывать в 2017-2018 годах безвозмездное техническое содействие.

В рамках заседания стороны разработали предложения по плану научных исследований, необходимых для сохранения, воспроизводства, оптимального использования и управления запасами лососей и включили их в Программу научно-технического сотрудничества между Россией и Японией в области рыбного хозяйства на 2017 год, которую утвердили по итогам сессии, а также одобрили проект аналогичной программы на 2018 год.

Кроме того, стороны отметили активную деятельность уполномоченных органов России и Японии по предотвращению промысла рыболовными судами третьих стран в отношении запасов лососей российского и японского происхождения за пределами 200-мильных зон России и Японии в северо-западной части Тихого океана.

Обсуждая промысел других видов водных биоресурсов, Россия и Япония пришли к единому мнению о необходимости разработки с заинтересованными странами научно обоснованного режима управления ресурсами минтая в центральной части Берингова моря за пределами 200-мильной зоны.

Японская Сторона заявила, что в 2017 году японские промысловые суда не будут вести промысел минтая в центральной части Охотского моря за пределами 200-мильной зоны Российской Федерации. Россия, в свою очередь, отметила важность озвученной позиции.

На встрече также рассмотрены результаты сотрудничества в рамках международных организаций и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Стороны согласились провести Тридцать четвертую сессию Смешанной комиссии в марте 2018 года в г. Токио.

Вопрос осуществления промысла лососей японскими судами в ИЭЗ России обсудят в рамках межправительственных консультаций, которые начались 27 марта в Москве.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>