Сахалинские депутаты не обнаружили итогов деятельности думского представителя народов Севера

20 апреля 2017 11:52

На полчаса затянулось 20 апреля рассмотрение доклада о работе в 2016 году представителя коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной думе. При этом сам доклад Владимира Агнюна занял буквально пару минут, всё остальное время депутаты явно или неявно выражали своё неудовольствие работой представителя.

Собственно говоря, Агнюн вовсе не рассказал ничего, а только сослался на электронный текст своего доклада, лежащий где-то на внутреннем сервере облдумы, а чтобы слушателей не задела неприличная краткость, дополнил это сообщение пространной бюрократической вязью лишённых информации фраз.

Пришлось народным избранникам самим задавать наводящие вопросы.

— Почему до сих пор не урегулирована проблема организации рыболовства для народов Севера? — спросил Виктор Середа.

Агнюн пояснил, что после принятия федерального закона о рыболовстве, чтобы оставить себе рыбопромысловые участки, родовые хозяйства должны были пройти перерегистрацию. Часть их этого не сделала и потеряла право на промышленное рыболовство. Дабы помочь землякам, представитель КМНС направил обращение губернатору о том, чтобы в закон о шестимильной зоне внесли и коренные народности. Правда, ответа пока нет.

По его словам, сегодня в Сахалинской области зарегистрировано более 80 родовых хозяйств и общин. Из них только несколько имеют рыбопромысловые участки. Весь Сахалин поделен, и малые народы не имеют к рыбе доступа.

А вот на вопрос Середы, почему ни одно из предложений Агнюна так и не было осуществлено в прошлом году, ответа не поступило.

Владимир Воронцов захотел узнать, почему у малых народов возникают проблемы с готовностью к путине-2017. Представитель КМНС в ответ озвучил факт, что только Поронайский район в срок подал заявки на осуществление рыболовства, остальные шесть районов традиционного проживания не подали. Им просто не было дано такое указание.

— Считаю, что и ваша, мягко сказать, недоработка в этом вопросе, — выразила мнение Наталья Захарчук. — А есть ли данные, сколько сегодня родовых хозяйств переуступили свои права по добыче, продали людям, которые не имеют отношения к малым народам Севера?

По словам Агнюна, такой статистики нет, но вот сегодня правительству Сахалинской области дано задание создать реестр родовых хозяйств и общин, где вся информации будет.

— А поверхностно — да, такая практика есть, хоть и неофициально, — признал он.

— Вы говорите действительно поверхностно, а вы должны как никто владеть этой информацией, — возмутилась народная избранница.

Попытался задать вопрос Виталий Гомилевский: в составе ТОР "Южная" предусмотрено строительство этнос-деревни. Известно ли, где она всё-таки будет располагаться, и чья именно культура будет представлена? На это представитель поведал о возмущении муниципальных образований тем фактом, что деревню для туристов хотят сделать в Южно-Сахалинске.

— А вы-то что намерены делать? — допытывался депутат.

— Решение, наверное, принято, — пожал плечами Владимир Агнюн. — Возмущения тоже приняты от муниципалитетов.

Пытаясь прояснить для себя ситуацию, сахалинские депутаты поднимали всё новые злободневные для народов Севера темы, и повсюду представитель КМНС демонстрировал позицию миролюбивого невмешательства:

— Эти вопросы обсуждаются, приглашаются структуры, пишутся письма, даются ответы, рекомендации, — вот и весь итог работы.

В завершении Виктор Тодоров прямо назвал эту деятельность "тихим болотцем:

— Я два созыва здесь, но ни разу не услышал, чтобы где-то был поставлен какой-то вопрос, принят документ, решающий проблемы, — сказал он. — Вы в думе представляете интересы вашего народа, вам доверяют. Но не знаю, чем объяснить такую пассивность. Вот сидит здесь Болотников — он всех заколебал: почему где-то обошли Оноры или Первомайское. А вы почему не ставите вопросы?

С раздражением выступил и Гомилевский, разгневанный вялыми ответами:

— Никакого удовлетворения нет от такого отчёта. Полное равнодушие какое-то! Поэтому давайте мы пригласим к нам сюда руководителя ассоциации, пригласим управление коренных малочисленных народов и вернёмся к обсуждению этого вопроса.

Тут уж не согласился председатель Владимир Ефремов: он зачитал по бумажке нормативный акт о том, что в данном случае можно только принять информацию к сведению. А ситуацию с северными народами можно подробно рассмотреть как-нибудь потом, если очень хочется. На том и порешили.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>