Новости компании Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), НКО
ИНН: 2536175101
Статус:
Статус:

"КВОТЫ ПОД БЕРЕГ". Рыбаки разглядели в инвестквотах возможные махинации

21 апреля 2017 12:23

«Рыбная» комиссия Правительства России, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем, согласилась с предложениями ВАРПЭ об установлении дополнительных требований при распределении инвестиционных квот для береговых предприятий.

ВАРПЭ неоднократно обращала внимание Минсельхоза России и обращалась к вице-премьерам Аркадию Дворковичу и Юрию Трутневу с информацией о явной недостаточности минимальных требований к береговым заводам, предусматриваемых проектами постановлений о распределении инвестиционных квот.

Для рыбопромысловых судов предусмотрены объективные физически измеримые параметры, которые задают пороговые значения для ресурсного обеспечения построенных судов.

Для инвесторов в береговые заводы такие твёрдые ограничители предусмотрены не были. Объём предоставляемой инвестиционной квоты для берегового завода предлагали исчислять не на основании объективных параметров, а исключительно на основании предоставленной САМИМ инвестором информации. Причём после наделения инвестквотой не была предусмотрена процедура проверки и подтверждения этой информации.

В результате возникает возможность задёшево получить большой объём водных биологических ресурсов. Покупаешь производственную линию за 1 – 2 млн. долларов и получаешь 40 тысяч тонн минтая и сельди, которые в 15-летнем (срок наделения квотой) горизонте стоят побольше 100 млн. долларов.

ВАРПЭ предлагала другой подход: если инвестор заявляет береговой завод мощностью 40 тысяч тонн рыбопродукции в год – значит после введения в строй необходимо подтверждать производство продукции в объёме 70% от заявленного объёма.

А как же иначе? Ведь именно заявленный объём и является основанием и расчётной основой для объёма инвестиционной квоты.

12 апреля этот вопрос обсуждался на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В качестве члена комиссии я выступил с соответствующим предложением ВАРПЭ.

Есть результат. В итоговый протокол включена следующая формулировка:

«Дополнить требования к объектам инвестиций – рыбоперерабатывающим предприятиям, показателем годового объёма производства продукции из водных биологических ресурсов;

установить обязанность инвестора производить продукцию из водных биологических ресурсов на построенном объекте (рыбоперерабатывающем предприятии) в объёме не менее 70% заявленного при получении указанной квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов годового объёма производства продукции из водных биологических ресурсов».

Это верное решение. Надеемся, что предложенная отраслевым рыбацким объединением предложение найдёт отражение в проектах постановлений Правительства Российской Федерации, устанавливающих порядок и процедуры распределения инвестиционных квот. 

Источник: german-zverev.livejournal.com