В Закон о госгранице внесены поправки от «Единой России»

27 апреля 2017 14:42

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ поддержал поправки в закон «О государственной границе Российской Федерации», предоставляющий право российским рыбопромысловым судам неоднократно пересекать госграницу без прохождения всех видов контроля в том случае, если при выходе из родного порта в их отношении уже был осуществлен такой контроль.

Напомним, что с инициативой об упрощении процедуры пограничного контроля выступила в прошлом году фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края. Инициатива была поддержана членом Совфеда от Приморья Людмилой Талабаевой. В результате законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» был принят Государственной думой в первом чтении 20 апреля.

Законопроект направлен на создание условий, способствующих повышению эффективности рыболовства, считает Людмила Талабаева.

«Это очень важный закон для дальневосточных рыбаков. В настоящее время суда, ведущие промысел в Охотском море, при переходе в другой район промысла в Беринговом море или Восточной Камчатки вынуждены идти в обход Северных Курильских островов. Это увеличивает морской переход в 10 раз, теряется промысловое время, растет расход топлива и, соответственно, себестоимость сырья. Это негативно отражается на экономической деятельности рыбодобывающих компаний», - комментирует сенатор. 

Добавим, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект, который был также инициирован депутатами приморского парламента, только уже в содружестве с коллегами из Алтайского края. В Лесной кодекс возвращается понятие «валежник», тем самым решается вопрос заготовки его гражданами для собственных нужд в частности, для отопления. В состав разработчиков законопроекта по валежнику входит от СФ Людмила Талабаева.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>