Приморский рыбохозяйственный совет стал фигурантом проверки УФАС по Приморскому краю

19 мая 2017 14:56

Продлить срок рассмотрения жалобы на действия Приморского рыбохозяйственного совета при принятии решения об определении районов специализированного промыла водных биологических ресурсов по виду еж морской серый и объемов его освоения в отношении рыболовецкого колхоза "Огни Востока" пришлось Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю. Антимонопольщикам понадобилась дополнительная информация и документы для того, чтобы проверка была полной и всесторонней. Возможно, свои объяснения по сложившейся ситуации придется давать и департаменту рыбного хозяйства и водных ресурсов края, распределявшему квоты вылова морского ежа серого на 2017 год. Тем более что председателем Приморского рыбохозяйственного совета является заместитель директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Валерий Корко.

Причиной подачи жалобы стало перераспределение четырех участков по добыче ежа морского серого на севере Приморья, рекомендованное Протоколом заседания рабочей группы Приморского рыбохозяйственного совета по вопросам промысла водных биологических ресурсов от 26 января 2017 №01-2017р, из-за чего рыболовецкий колхоз "Огни Востока" лишился исторически обусловленного района добычи ценного гидробионта.

Как ранее сообщалось, участки, в течение семи лет осваиваемые "Огнями Востока", отошли к ООО "Акватехнологии", генеральный директор которого Сергей Слепченко сам является членом Приморского рыбохозяйственного совета. При этом ООО "Акватехнологии" имеют самую большую долю квоты по добыче морского ежа серого (418,5 тонн из 906,5 тонн общей квоты, согласно приказу департамента рыбного хозяйства и водных ресурсов Приморского края №130 от 14 декабря 2016 года). Взамен отнятых участков рыболовецкому колхозу предоставили два новых, еще не освоенных.

— Нас даже не пригласили на заседание рабочей группы. Поэтому у нас не было возможности привести свои аргументы. Нас просто поставили перед фактом, даже не объяснив, в чем дело, — прокомментировали решение Приморского рыбохозяйственного совета в "Огнях Востока".

В настоящее время жалоба рассматривается. Сделаны необходимые запросы, в том числе в Приморский рыбохозяйственный совет. Вполне возможно, свои объяснения придется давать и департаменту рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края. Во-первых, именно это ведомство своим приказом №130 от 14 декабря 2016 года распределило квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Приморском крае на 2017 год, включая квоты на вылов морского ежа серого (а распределение квот напрямую связано с выделением участков для вылова этого ценного морского животного). Во-вторых, заместитель директора департамента Валерий Корко является председателем Приморского рыбохозяйственного совета (он сменил на этом посту экс-вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, находящегося сейчас под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела).

При этом срок рассмотрения жалобы пришлось продлить.

"Продление срока вызвано необходимостью сбора и анализа дополнительной информации и документов для полного и всестороннего рассмотрения указанной жалобы", — говорится в официальном письме УФАС по Приморскому краю от 10 мая 2017 года.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>