Более 4 тысяч тонн крабов распределят между предприятиями Приморья

14 июня 2017 14:13

В департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов напомнили, что обладатели прибрежных квот краба определились на московском аукционе. Стоимость лотов на крабов Приморья превысила 22 миллиарда рублей.

Добыча краба в подзоне Приморье начнется с 1 сентября.

«Сейчас с победителями крабового аукциона департамент заключает договоры закрепления долей квот для прибрежного рыболовства. Между пользователями будет распределено более четырех тысяч тонн крабов», – прокомментировал заместитель директора департамента Валерий Корко.

Он также добавил, что промысел краба камчатского, синего и волосатого в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой) начнется с 1 сентября. Добыча краба стригуна опилио – после распределения квот.

Стоит отметить, что рыбаки Приморья увеличили добычу краба по сравнению с прошлым годом.

«По состоянию на 1 июня добыто более 9,5 тысяч тонн краба. На промысле работают 19 среднетоннажных судов», – сообщили специалисты.

Напомним, ранее вице-губернатор Денис Бочкарев подчеркнул, что вылов предприятий Приморья в 2016 году достиг исторического максимума за последние 15 лет.

«Это позволило внести существенный вклад в краевую экономику. Увеличение вылова водных биоресурсов произошло в связи с увеличением квот добычи, а также хорошей организацией промысла», – отметил заместитель главы региона.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>