Американские сенаторы проголосовали за ужесточение антироссийских санкций

14 июня 2017 22:58

Сенат США одобрил поправку, предусматривающую ужесточение санкций в отношении России. Как передает корреспондент, "за" проголосовали подавляющее большинство сенаторов, "против" - двое. Речь идет о поправке в законопроект, который изначально предусматривал санкционное давление на Иран.

Накануне глава банковского комитета Сената США Майк Крэйпо заявил, что целью санкций является усиление экономического давления, поскольку "россияне научились жить рамках экономических ограничений существующего санкционного режима".

"Резюмируя, поправка Крэйпо, Брауна, Коркера, Кардина выполняет четыре задачи: она усиливает и расширяет существующие санкции против России, она создает новые санкции против России, она переводит Конгресс на более высокий уровень, чем ранее, формируя механизм, благодаря которому отмена санкций против РФ будет возможно лишь в случае, если за эту меру проголосует Конгресс. Кроме того, она повышает возможности Минфина фиксировать незаконное финансирование, включая незаконные финансовые потоки, связанные с Россией", - заявил председатель комитета, выступая в сенате.

Санкции предполагают ужесточение уже существующих мер против России. Согласно тексту поправки, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками с предоставлением финансирования дольше, чем на 14 дней. В настоящее время это ограничение составляет 90 дней.

Кроме того, речь идет об ограничительных мерах для энергетического сектора. Документ предлагает ограничить длительность сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям до 30 дней. В документе также описывается новое положение, по которому президент США не сможет ослабить или отменить санкции против России без согласия Конгресса.

Накануне глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон, комментируя законопроект, заявил законодателям, у него нет уверенности в результативности рассматриваемых мер. По его словам, на настоящем этапе важнее разобраться с состоянием американо-российских отношений, которое "не отвечает ни интересам Соединенных Штатов, ни мировой стабильности".

Вместе с тем он заявил о возможности самостоятельно информировать конгрессменов в тех случаях, когда ужесточение политики в отношении России необходимо. На подпись президента США Дональда Трампа в Белый дом США документ поступит после того, как будет принят Конгрессом. Для этого он предварительно должен также быть одобрен Палатой представителей.

Источник: Интерфакс
{{countTopicsText}}
Вячеслав
15 июня 2017 04:21
Насколько я понимаю Трамп может наложить вето на эти документы, к тому же они ограничивают его права....
Александр Макаров
15 июня 2017 09:23
Рыбы это пока не касается, но это сигнал, как американцы могут себя повести для устранения конкурентов в любой отрасли. Сейчас они зажимают нашу нефтянку и поставили задачу заблокировать Северный поток-2 для освобождения рынка под свой сжиженный газ.
Тем временем, Трамп озаботился торговым дефицитом в рыбной внешней торговле www.fishnet.ru/news/rynok/6853… У них отрицательное сальдо составляет 13 миллиардов долларов. Трамп хочет наращивать собственное производство и экспорт, а тут опять русские мешают по ДВ ассортименту. Интересно, могут они как-то нам  нагадить в рыбной отрасли?
Вячеслав
15 июня 2017 12:32
Под контролем Американцев находится бомба замедленного действия, которая может значительно парализовать внешнеэкономическую деятельность России при определенных обстоятельствах, которые наши "партнеры" могут создать без проблем, на ровном месте. Называется эта бомба - MSC сертификация Морского Попечительского Совета! Мы сами лезем в эту "красивую и привлекательную" петлю, как в прочем и в  ХАССP - так называемая "новая" система контроля за качеством пищевой продукции.... 
Думаю, что нащему новому глашатому в ВАРПЭ стоит об этом призадуматься и инициировать создание собственной системы контроля в рамках стран ШОС , что будет реальной альтернативой ограничения мирового господства в этой области рядом расторопных стран.
Анатолий Фомин
15 июня 2017 12:37
Вячеслав, не подвергая Ваг профессионализм сомнению - не могли бы "раскрыть темы" поподробнее - "в  ХАССP - так называемая "новая" система контроля за качеством пищевой продукции" - чем Вас эта система то не устраивает? Мне вот реально это важно! М.б. я чего-то не "догоняю"?(((
Вячеслав
15 июня 2017 14:16
Анатолий, вы какой то не догадливый, все прекрасно, вопросов нет, самое главное заключается в том, чтобы иностранные нормы и стандарты, созданные и контролируемые нашими доброжелательными "ПАРТНЕРАМИ" не вставили нам палки в колеса на полном ходу!!!! Думаю я доступно ответил, чем меня не устаивает общая система "резинового автобуса" , который всегда можно зажать так, что пикнуть не успеешь.... И не стоит вам объяснять, что любая мировая монополия по всем законам природы в начале разрастается, а потом начинает "регулировать" так, как это надо тем, кто может за это хорошо платить.....   У вас иное мнение Анатолий? 
Анатолий Фомин
15 июня 2017 14:38
Вячеслав, подождите-подождите... Давайте мух от котлет отделим! Политику и практику! Мне, как спец-ту по Пищевым Производствам в ритейле ясно и понятно, что альтернативы ХАССП нет... Что бы мне кто (из светил) не говорил... Программа то сделана для того, чтобы "имбицилы" не могли "навредить" там где критично? Вы, Вячеслав, сами то как определяете - есть разница между ХАССП и нашим СанПиНом??? Кто-то "считает", что нет никаких - задом наперед все поставлено у амеров - "те же яйца - только вид сбоку", тем самым за "посконность", а не за пищевую безопасность((
А Вы мне про "мировую монополию"...  Отдел народного контроля при СССР - вот это был политический "орган"... не так ли???
Вячеслав
15 июня 2017 19:02
Анатолий ! Вы как клоун в цирке! Безусловно все, что вы перечислили стремилось в свои времена к идеалу требований, возможностей и технического обеспечения тех времен, до написания этого ХАССР существовали вполне достойные регламенты, например требования Евросоюза по Еврономеру, в Японии по их требованиям и Китай раньше на коленях резал в грязи, сам разтаботал свои стандарты беря аналоги в других странах. Безусловно древние или устаревшие нормы уходят в небытие, но ХАССР для вас открыл глаза, которые были всегда закрыты? По большому счету ХАССР написан с расчетом на дурака, который должен не думать сам , следовать всегда по инструкции, мол тогда никто никогда не запутается, а самое главное - знаешь, что ты не должен нарушать. Вы же понимаете, что это все для ширмы и галочки соответствия, прошел курсы, вернее поспал на них , послушал лекции, как надо не забыть..."задницу подтереть" , получил корку, пришел на предприятие, засунул ее в камод и работай дальше и соблюдай то, что четко выполнял всегда,а когда придет проверка, подлей мыла, ходи по правилам , наведи морофет, положи коврики и корочку в карман- вот я инспектор, обученый, все журналы фуфлыжные заполнены и наше предприятие, где и так все идеально- СООТВЕТСТВУЕТ ! Все счастливы и кричи на каждом углу, что твои Узбеки по ХАССР работают! Смешно, не правла ли? Но так и есть везде в мире, вдумайтесь, сколько бабла этот ХАССР вложил в то, чтобы всех нагнуть под свои правильные ( новые и никому не известные) правила... не так ли????
Анатолий Фомин
15 июня 2017 19:41
Вячеслав, "не так ли????" - нет, не так!!!!!! 
"что это все для ширмы и галочки соответствия"- И мне печально от Вас это слышать!
"Узбеки по ХАССР работают! Смешно, не правда ли?" - неправда! Если у Вас работали такие "узбеки" - а они в Вас работали - мне печально, что Вы "вынесли" такой вывод от работы с ними.. Дело не в узбеках, видимо, а  в Вас! Я работал с азиатами - и с узбеками в т.ч. - и могу сказать, могут работать! И работали! Просто ли с ними? - нет, непросто!
"ХАССР написан с расчетом на дурака, который должен не думать сам , следовать всегда по инструкции" - абсолютно верный вывод Вы делаете! Только я бы "дурак" заменил на непрофессионала... А СанПиН расчет делал именно на профессиональную подготовку ВСЕХ сотрудников - в отличие от ХАССПа, который подразумевает профи только на высоких по оплату и статусу должностях! И это правильно! Нечегго тратиться на всех, надо только на тех кто и хочет и может и достоин!
""ХАССР для вас открыл глаза, которые были всегда закрыты?" - отчасти - да! Потому что "советские" нормы ТАК не детализировали процессы, как это делает ХАССП (другой нет системы в РФ)... Вы то очень далеки от этого - и никогда, похоже близки не были (вспоминая тот смрад, который стоял округ вашей РыбБазы)... Вам, я понимаю, непросто это понять - Вы же далеки от нормальных пищевых производств - практики нету... А я все время в "гуще событий" - вижу что и как происходит - и знаю как вырулить ситуацию... Только заказчик на это не идет...Не "бъют его по голове" как в цивилизованных в этом смысле странах - а зря! Тогда бы не было таких нарушений, какие сейчас творятся в пищевке... Не во всей, но в абсолютном большинстве предприятий... Напоминаю, что из всей мясопереработки Москвы - только два (2, Карл!!) МПК работают по ХАССП - а значит, пищевая безопасность там на совершенно ином, заоблачном для большинства, уровне - что, правда, не отменяет просчетов и там(((
Вячеслав
15 июня 2017 20:11
Да Анатолий, действительно мы друг друга не понимаем. Вы летаете в облаках идеализма, посмотрел бы я на вас с ХАССРом, когда две смены по15 чел и по 12 часов 5 дней в неделю, выход и комплектация по 15 тонн за смену - развоз по 60-70 магазинов по30-100 кг в ассортименте и плюс сырец видов по 12 и  по 5 тонн на базу, а их семь штук.    А на ДВ промысле 150 тонн в сутки сырца перекалбасить, и штучку и блочку и консервы по 50 человек в смене. А на плавзаводах при полной загрузке по приемке какой ХАССР- окстись Анатолий!  ХАССРом можно прикалываться на тонне, двух выхода , а то и меньше и выеживаться по бациллам и записям в журнале. Вот и получается, что одни валом работают пока рыба идет "по ХАССРу", а другие потом внедряются в процесс на 200 кг слабой соли в смену и восхищаются суперкачеством идеальной чистоты, как в больнице.
Анатолий Фомин
15 июня 2017 20:34
"действительно мы друг друга не понимаем" - да, не понимаю я Вас, Вячеслав - зчем "подписываться" под такой объем, который не потянуть? "выход и комплектация по 15 тонн за смену - развоз по 60-70 магазинов по 30-100 кг в ассортименте и плюс сырец видов по 12 и  по 5 тонн на базу, а их семь штук" - чем тут "хвалиться"? Тем, что развели "срач" с запахом на всю округу?? То, что 15 тонн за смену - впечатляет! Но здесь - не тяжелая атлетика, где надо "поднять" побольше! Это еще и уважение к себе, к окружающим и потомству... Где все Ваши начинания? Чем гордиться, если этого нет? Зачем все это создавать, если не можешь управлять?
Я и В.И.Казач-ко не сильно "уважаю" по всем его результатам его деятельности! Что в итоге? Он - самизнаетегде, Предприятие - закрыто, люди- разошлись ктокуда... А уж у него то было предприятие - не чета Вашему! Операционная! Слушал ли он меня? В самом начале - слушал, и результат был, а потом - не слышал, хотя м.б. еще что-то попытааться спасти! И Г.З. - точно такой же - только помельче масштабом! Пока был под "крышей" самизнаетекого - все было "пучком" - а "прохудилась крыша" и того... Пытался по моим "лекалам" работать - да "поезд ушел"... Где все? Кануло в Лету((
"ХАССРом можно прикалываться на тонне, двух выхода , а то и меньше и выеживаться по бациллам и записям в журнале" - мне жаль, что Вы, Вячеслав, "разносите такую чушь" округ себя - при наличие у Вас иных проф.навыков, которые сильно Вас выделяют из сонма экспертов рыбного рынка - Вы это, прекращайте))) Лучше промолчать, чем нести такую дезу! #какмнекажецца
КБП "Домодедово" делает сотни тысяч рационов и все в условиях "идеальной чистоты, как в больнице"... Потому что по другому - нельзя! Их "проверяют" и дают подтверждение международные эксперты, а Вас - местный инспектор РПН, который родился/женился/учился в условиях получения мзды за свою работу... И так - повсюду((((
Вячеслав
16 июня 2017 01:31
Ладно, хватит разглагольствовать на тему у кого лучше и чище, у меня в двух цехах всегда была идеальная чистота и соблюдение всех требований, на оптовых базах охлажденки всякое бывало по запахам, не успевали порой санитарию соблюдать. У Влада не все было прекрасно и Шамиль выкручивался как мог, когда они созрели на Мурманку, то приезжали постоянно на консультации и брали у меня сырье, когда Влад ушел, то Шамиль у меня 2 года работал, потом ушел в Конус, руки у него золотые , где сейчас не знаю. А причина сворачивания у всех разная, кто бизнес строил в Тайланде, кому эти гребаные санкции кислород полностью перекрыли, а Сбербанк тогда только руками разводил и бабки на бирже валютной крутил, за недополученные кредиты от Сбера тысячи предприятий разорились - это никто не хочет рассматривать и наказывать банкиров. Толик, уважаю тебя и желаю удачи, никогда не теряй надежды и иди вперед. Главное чтобы хуже не стало в стране, тогда будет тяжелее, чем в прошлый раз, подушки безопасности народ не нажил.
Анатолий Фомин
16 июня 2017 08:59
Вячеслав, трудно-невозможно с вами не согласиться в том, что активные граждане (как Вы, например) оказались в той "среде", которая сложилась на переходном периоде в нашей стране - по старому - нельзя, а новое еще не установлено! Вот  и приходилось "крутиться" в колесе, которое еще и не было построено даже - остов был, а начинку еще не подвезли... Меня печалит, что вновь все делается "шиворот-навыворот" - не с "основанья, а затем...." (как в гимне большевиков), а "по верхам" - для галочки-отчетности..."гладко было на бумаге, да попалися овраги" -  ничего не меняется А на практике идет фактическое "поощрение недобросовестной" конкуренции: тот, кто внедрил передовые системы контроля качества и учета - тот один на один со всеми у кого этого нет и в помине... И ритейл в этом повинен неслабо, развратив своей политикой "дешевле любой ценой" потребителей по всей стране - те итак то не слишком  разборчивы были, а стали совсем "стадом"...А ритейл продолжает работать с производителями, которые не внедрили - на практике,а не на бумаге, как Вы верно подметили - ХАССП... Вот и имеем,что и как нас всех поимели
Ника
16 июня 2017 14:06
Вашу жалобу почти услышали)), сегодня ЦБ понизил ключевую ставку до 9%
Анатолий Фомин
16 июня 2017 16:10
Ника, а я не жаловался... Это констатация факта...И ставка сейчас - не самое важное для внедрения единой системы качества! Важно - создания непримиримой обстановки для ВСЕХ участников рынка! С учетом всех проблем нашей необъятной Родины! А получается так - в общем то разумный шаг, сокращение влияния ритейла и активизации малого бизнеса через малые формы торговли приведут только к тому, что повысятся цены на продукты питания... А все потому, что не создан системный подход к этому решению: нет прозрачной системы предоставления преференций для объектов торговли, например! Простой вроде бы вопрос - ярмарки, в мегаполисах не решить, места под мобильную торговлю - это абзац в степени ужас какой "тендер"... Организация производства продуктов питания в ритейле - ооооо, это такой Клондайк и Гоморра одновременно... Проекты не предусматривали ХАССП изначально((( Так что мы о чеМ?
Вячеслав
16 июня 2017 09:31
Согласен и надеюсь, что КОЛЕСО Российского рыбного бизнеса в скором времени обрастет начинкой и все встанет на свои места! 
Но в вопросах зависимости бизнеса я с вами не согласен, как сказал Путин вчера - "крутани глобус ,ткни пальцем - везде Американские интересы", от внешних , даже не экономических , хотя это тоже очень важно, а политических факторов кучки русофобски настроенных зарубежных стран Россия не должна переживать, рисковать и быть в этих вопросах неповоротливой "коровой", которую "подоить" желает каждый.
Анатолий Фомин
16 июня 2017 09:52
Вячеслав, если Вы посмотрите, я нигде не утверждал, что амеры "белые и пушистые" - я указал что надо отделить практику от политики! Как можно сетовать на то, что передовые технологии у нас рождаются - для обороны, а у них - для жизни еще??? Сколько старт-апов там постоянно "крутиться"!!! Все, почти все идет "оттеда"((( А почему - да потому что там выстроена индустрия "старт-апов" - а у нас - пока только "РосНАНО"... Сколько это для нашей страны - 1% или 30 - не мой вопрос... Наверное, каждый д.заниматься тем, чтоон умеет и знает лучше всего... Но и здесь мы - заложники сложившихся "советских" коммуникаций... "Блата" - нет уже, факт, он "сдох", но кумовство и "по знакомству" (а не по мозгам/навыкам) - это у нас развилось еще краше, чем в СССР... Мне рассказывают про Юг России - там это норма жизни((
"в скором времени обрастет начинкой и все встанет на свои места!" - остается только надеяться... Но этого не произойдет, пока не избавимся от "наследия прошлого"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>