Россия предлагает Китаю продукты питания, знания и технологии. В ответ Поволжье ждет инвестиции

15 июня 2017 10:11

Второе ежегодное заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате проекта "Волга - Янцзы" состоится 16 июня в китайском городе Хэфэй. Делегация из Приволжского федерального округа (ПФО) уже подготовила необходимые документы для подписания соглашений с китайскими партнерами.

Как рассказали участники проекта из разных регионов ПФО, российская сторона готова предложить китайским партнерам знания, технологии и продукты питания. В ответ Поволжье ждет инвестиции. Ожидается, что отдельные соглашения будут подписаны уже во время встречи в Китае.

Российские продукты - на китайский стол

Параллельно с межправительственным проектом "Волга - Янцзы" работу по сотрудничеству с Китаем ведет и одноименная некоммерческая организация, созданная а рамках проекта в Нижнем Новгороде (НОО ПК "Волга - Янцзы"). "Мы вплотную подошли к заключению контрактов на поставку продуктов питания из регионов ПФО в Китай. Китайцы согласовали десять позиций по продуктам, которые им интересно получать от нас. Каталоги выбранных предприятий мы перевели на китайский язык и отправили китайским партнерам, чтобы планировать крупные поставки", - рассказал ТАСС генеральный представитель НОО ПК "Волга-Янцзы" в КНР Андрей Белов.

Пробная поставка выбранных продуктов из ПФО в Китай запланирована уже на июнь 2017 года. От каждого предприятия партнерам поступит по 2 тонны продукции в ассортименте. Уже по результатам пробной поставки будут заключаться долгосрочные контракты на экспорт продуктов из Поволжья в Китай.

"В первую очередь китайцы заинтересовались мукой, растительным маслом, консервами, бакалеей, кондитерскими изделиями, медом. Чуть позже мы будет решать вопрос о поставке мороженого и рыбы, для этого требуются особенные вагоны с рефрижераторами для поддержания правильной температуры", - рассказал Белов. Продукцию из ПФО подбирают под определенные желания китайцев. Так, например, особые требования они выставляют перед хлебозаводами - их интересует продукция со сроком хранения от 6 месяцев до 1 года. Переговоры о поставках уже ведут с компанией из Татарстана.

По словам Белова, дальше всех в сотрудничестве с Китаем продвинулась Башкирия. Республика уже поставляет в Китай мед, однако "объем крайне невысокий, это скорее прощупывание рынка", уточнил ТАСС вице-премьер Башкирии Ирек Мухаметдинов, курирующий аграрные вопросы. В Башкирии много перспективных наработок по сотрудничеству в сельском хозяйстве. "Мы прорабатываем поставку мороженого. Китайцы заявили, что наше мороженое любят, но не все сделано для того, чтобы его закупить", - добавил Мухаметдинов.

Как продукты доставят в Китай

Чтобы начать поставки продукции из ПФО в КНР будет задействована железная дорога. Развивать грузовое железнодорожное сообщение в рамках проекта "Волга - Янцзы" уже готовы Пермский край и китайская провинция Цзянси. Соответствующий меморандум планируется подписать 16 июня в городе Хэфэй, также на втором заседании Совета по сотрудничеству в формате проекта "Волга - Янцзы.

"Меморандум о развитии прямого железнодорожного грузового маршрута Пермский край - провинция Цзянси - это развитие уже подписанного соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и китайской провинцией. Документ предполагает договоренности о совместной проработке экспортно-импортного железнодорожного сообщения", - уточнили в региональном правительстве.

Начало работы прямого грузового маршрута запланировано на осень 2017 года. Пермский край обеспечит поставку древесины с целью дальнейшего производства комплектующих для мебели. Китайские партнеры, со своей стороны, будут поставлять фрукты и товары народного потребления.

Параллельно регионы решают вопросы с необходимой инфраструктурой. Например, чтобы регионы Поволжья смогли спокойно отправлять свои продукты питания в КНР, необходимо обустроить специальную лабораторию для оценки качества продукции. "На прошлой неделе мы организовали передачу федеральному учреждению по оценке качества зерна помещение, чтобы создать там лабораторию. Это будет лаборатория зерна, подсолнечника и, скорее всего, меда", - рассказал ТАСС министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

Китайские инвестиции в ПФО

Регионы Поволжья готовы предоставить китайским партнерам не только свою продукцию и технологии.

Около 100 млн долларов китайские партнеры также вкладывают в строительство комплекса на 6000 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления в Чувашской республике. Строить объект начнут уже в 2018 году. Кроме того, зарубежные партнеры готовы вложить свои средства и в создание в республике так называемых умных теплиц для производства овощей закрытого грунта.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>