Глава Росрыболовства Илья Шестаков выковал себе сувенирную рыбку в Казани

19 июня 2017 08:59

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в компании Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 17 июня прогулялись по территории гастрономического фестиваля «Фишка».

Сделав общий обход площадок рыбного праздника, московский гость посетил шатер кузнечного дела, где, слушая наставления профессионалов, выковал себе металлический сувенир в форме символа «Фишки» –рыбы-карпа.

Напомним, Илья Шестаков посетил Казань в рамках рабочей поездки в республику. Вчера он уже посетил крупнейшее в Татарстане рыбодобывающее и перерабатывающее предприятие – ЗАО «Лаишевский рыбозавод» и его рыбопромысловый участок, находящийся в селе Ташкирмень. Посещение гастрономического фестиваля, который открывает первую рыбную неделю в Казани, стало одним из основных пунктов его программы.

Илья Шестаков отметил, что география гастрономического рыбного фестиваля растет, и это хороший показатель. Первая «Рыбная неделя» прошла в Москве относительно недавно, весной 2015 года, но с тех пор стала регулярным ярмарочным мероприятием столицы. В июне прошлого года фестиваль организовали для гостей и жителей Санкт-Петербурга, а теперь проект реализуется и в Татарстане.

В течение семи дней 50 ресторанов Казани включат в свое меню рыбные блюда, уделяя особое внимание стерляди, карпу и форели, выращиваемым в рыбных хозяйствах Татарстана.

Одно из ключевых событий гастрономического праздника – ярмарка «Рыбные ряды». Арский и Кайбицкий рыбхозы, а также КФХ «Батыршин» привезли живую рыбу прямо на площадку фестиваля, где для нее уже оборудованы пять аквариумов. Здесь же работает пять павильонов, в каждом из которых можно отведать ухи. На ярмарке 10 ресторанов и пять вагончиков уличной еды предлагают попробовать рыбные блюда по специальным ценам. К слову, рыба, которую представляют на фестивале, исключительно местного производства.

Для посетителей фестиваля открыт лекторий, где проходят кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов, семинары диетологов по здоровому питанию. Повара казанских ресторанов учат гостей праздника оформлению и подаче рыбных блюд.

На главной сцене сегодня будут выступать казанские кавер-группы, а на территории всей фестивальной площади продолжатся показы театрализованных шоу, выступления жонглеров и фокусников, квесты и многочисленные аттракционы. Главная сцена, как и лектории, будут работать до 20 часов. На память все гости «Фишки» получат в подарок значок с эмблемой первой в Казани рыбной недели.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>