Сергей Донской поручил обеспечить дополнительные меры охраны охотско-корейской популяции серых китов в Сахалинской области

22 июня 2017 17:23

Соответствующее поручение глава Минприроды России Сергей Донской дал профильным департаментам по итогам совещания, в ходе которого обсуждались вопросы охраны данного редкого вида морских млекопитающих.

Охотско-корейская популяция серых китов занесена в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию «находящихся под угрозой исчезновения». На момент обнаружения серых китов в начале 1980-х гг. у побережья острова Сахалин численность популяции составляла 20 особей. С этого времени ежегодно наблюдался прирост численности популяции. К 2016 г. совокупная численность серых китов, зарегистрированных в сахалинском каталоге, достигла 274 особи.

В период с июня по ноябрь серые киты встречаются в Охотском море у северо-восточного побережья острова Сахалин, где находятся два основных района нагула этих животных (Пильтунский и Морской). В районе нагула у устья залива Пильтун чаще всего наблюдаются пары самок с детенышами. В 2016 г. было зафиксировано 14 детенышей.

Побережье Охотского моря в районе нагула сахалинских серых китов распределено между предприятиями Сахалинской области на рыбопромысловые участки. Летом 2017 г. ожидаются высокие подходы тихоокеанских лососей к восточному побережью острова Сахалин.

По имеющейся в Минприроды России информации, планируется постановка ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей. Анализ информации о влиянии рыболовства на серых китов показывает, что ставные невода являются наиболее опасными в связи со случайным запутыванием в них китов с высокой вероятностью их гибели.

Министр попросил исключить участок побережья Охотского моря в районе основного нагула китов в заливе Пильтун из перечня мест использования ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>