О проведении встреч с иностранными и российскими рыбопромышленниками | фото

23 июня 2017 09:24

21 июня 2017 года в городе Южно-Сахалинске проведена рабочая встреча сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области с представителями Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного, рыбного хозяйства Японии и Всеяпонской ассоциации промысла сайры бортовыми ловушками («Дзенсамма»). На совещании в формате круглого стола рассмотрены вопросы по организации контроля промысла иностранных судов в ИЭЗ РФ в период предстоящей сайровой путины 2017 г. Отдельной темой были затронуты существующие проблемные ситуации и конфликты, возникающие между российскими и японскими рыбаками в ходе нахождения в одном районе промысла. Учитывая заинтересованность обеих сторон, Пограничное управление выступило с предложением в организации встречи между российскими и японскими рыбопромышленниками для урегулирования и профилактики возможных инцидентов в море.

Аналогичная встреча сотрудников Пограничного управления с представителями Ассоциации океанического промысла Республики Корея по вопросам государственного контроля в сфере рыболовства состоялась в мае текущего года.

Также, 21 июня в г. Корсакове состоялось совещание по вопросам организации добычи (вылова) тихоокеанских лососей в 2017 году между пограничниками и представителями рыбопромышленных компаний Корсаковского района. Совещание завершило серию встреч, охватив практически всех представителей крупных и малых рыбопромышленных объединений и компаний Сахалинской области. В рамках диалога пограничники разъясняли требования природоохранного законодательства РФ, правила пограничного режима в зоне ответственности Управления и другие вопросы, направленные на снижение, ставших уже традиционными, правонарушений. Однако основным вопросом являлось снижение промысловых запасов лососевых пород рыб в Сахалинской области в связи с массовым браконьерством и необходимость консолидации рыбопромышленников с правоохранительными структурами по сохранению водных биологических ресурсов.

Итоги рабочих совещаний и встреч, как с российскими, так и иностранными рыбопромышленниками и официальными представительствами показали свою эффективность и необходимость их проведения на регулярной основе. Только конструктивный диалог, позволит выработать меры, направленные на обеспечение экономических интересов Сахалинской области и продовольственной безопасности региона.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>