В Ростовской области подвели итоги «Путины-2017»

23 июня 2017 16:52

На прошедшем в областном правительстве заседании рыбохозяйственного совета подвели итоги двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб.

За этот период было выявлено более двух тысяч нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. У нарушителей изъято или арестовано более 33 тонн водных биоресурсов, более  16 тысяч орудий лова и  236 плавательных средств, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, возглавляющий областной рыбсовет. 

Результаты проведения операции «Путина-2017» показывают достаточно высокую активность и уровень взаимодействия всех структур в сфере охраны водных биоресурсов. Однако завершение официального периода усиления не повод снижать активность в этом направлении, считает Виктор Гончаров.

Кроме того, на заседании обсудили предложения по внесению изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

- В регионе активно развивается любительское рыболовство, растет объем выловленной рыбы, - рассказала начальник управления рыбного хозяйства областного минприроды Татьяна Жуменко. - Это негативно влияет на состояние запасов водно-биологических ресурсов. Поэтому необходимы новые ограничения вылова рыбы на одного человека в сутки.

Областное природоохранное ведомство предложило установить нормы, по которым один человек может выловить в сутки не более пяти кг рыбы, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает пять кг. Нельзя будет ловить больше пяти рыбцов, двух судаков и 30 раков за день.

Участники совещания инициативу поддержали, но предложили дать время на её обсуждение и доработку.

- Предложенные изменения необходимо дополнительно обсудить, -сказал Виктор Гончаров. – Мы учтем мнение жителей Ростовской области, общественных организаций.

В конце заседания Виктор Гончаров обозначил основные задачи до конца года. Это борьба с браконьерством, пресечение нарушений незаконного оборота водных биоресурсов в местах реализации и переработки.

 

Источник: old.donland.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>