Доходы Вьетнама от экспорта тунца в первом полугодии увеличились

11 августа 2017 16:22

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первой половине 2017 года экспорт тунца из Вьетнама в стоимостном выражении достиг 271 млн долларов США.  Это на 21 процент выше уровня, отмеченного за аналогичный период прошлого года.

Основным экспортируемым продуктом стало филе тунца, на долю которого пришлось более 48 процентов общего объема вьетнамского экспорта тунца. Второе место занимает консервированная тунцовая продукция с долей в размере 30 процентов, а за ней следует переработанный тунец, на которого приходится 15 процентов от общего объема продаж тунца из Вьетнама.

Наибольшие темпы роста импорта вьетнамского тунца показала Мексика, за первые шесть месяцев этого года увеличившая его закупки на 125 процентов по сравнению с первой половиной прошлого года.  В результате, по объему импорта тунца из Вьетнама Мексика обошла Канаду и Китай, став шестым по значимости рынком для этой вьетнамской продукции.

Несмотря на показанный в первом полугодии 2017 года впечатляющий рост, вьетнамский экспорт тунца сталкивается с рядом трудностей, наиболее серьезными из которых являются высокие импортные пошлины, существующие на некоторых ключевых рынках. В этой связи представители Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов считают необходимым достичь соглашения с ЕС по увеличению квот на поставки тунца из Вьетнама на европейский рынок, а также добиться снижения Японией тарифов на импорт вьетнамского тунца до 0%, как это сделано в отношении Таиланда и Филиппин. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>