План приема в отраслевые учебные заведения Росрыболовства выполнен

31 августа 2017 10:09

Предварительные итоги приемной кампании 2017 года в подведомственные учебные заведения Росрыболовства подвели на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. О готовности образовательного комплекса Росрыболовства к началу нового учебного года доложил начальник Управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов.

Общий план приема на обучение за счет средств федерального бюджета в 2017 году, установленный Минобрнауки России, 2165 человек – по программам среднего профессионального образования и 3482 – человек по программам высшего образования, выполнен в полном объеме. Бюджетные места в образовательные учреждения Росрыболовства на очную форму обучения заполнены на 100%, а прием заочников в средние профессиональные учебные заведения близится к завершению.

Приемная кампания 2017 года, как и предыдущие, проходила в сложных условиях в силу факторов, обусловленных демографической ситуацией в регионах. По сравнению с 2016 годом план приема за счет средств федерального бюджета сокращен на 27% по программам среднего профессионального образования и на 15% - по программам высшего образования.

На платной основе высшее образование начнут получать 2392 студента, 1492 абитуриента приняты на обучение по программам среднего профессионального образования. Прошлогодние количественные показатели были выше за счет числа поступивших в Мурманский государственный технический университет, в 2017 году вышедший из состава подведомственных Росрыболовству учебных заведений. Тем не менее, образовательным учреждениям отрасли удалось обеспечить набор на платную форму обучения.

В плановом режиме выполняются программы плавательной практики на учебных парусных судах Росрыболовства. Учебно-парусные суда «Крузенштерн» и «Паллада» находятся в учебных рейсах. Фрегат «Паллада» 26 августа вышел из порта Пусан (Ю.Корея) и следует во Владивосток, где примет участие в культурной программе Восточного экономического форума.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>