На вопросы рыбаков ответили на Сахалине

1 сентября 2017 11:10

Начальник ФГБУ ЦСМС Артём Вилкин провел на Сахалине встречу с представителями местных рыбопромысловых компаний. Диалог в формате «вопрос-ответ» затронул многие темы, включая внедрение программного комплекса «Электронный промысловый журнал» (ПК ЭПЖ), опломбировка ТСК, внедрение «Электронных разрешений» и многие другие. Также во встрече принимали участие представители Территориального управления Росрыболовства.

Пользователи водных биоресурсов (ВБР), заслушав выступление руководителя учреждения, начали задавать вопросы о самых насущных проблемах, с которыми сталкиваются в работе. Одним из первых прозвучал вопрос о сроках опломбировки ТСК. Многие судовладельцы отмечали, что 1 сентября, установленное в качестве срока окончания процедуры, неудобен по причине разгара промысла. Прозвучали предложения о переносе сроков на конец года, вплоть до 31 декабря. Артём Вилкин заверил собравшихся, что проблема решается на самом высоком уровне, и в Росрыболовстве делают все возможное, чтобы согласовать новый срок.

Немало вопросов вызвали и сроки введения в промышленную эксплуатацию ПК ЭПЖ. Многих интересовало, будет ли с 1 января 2018 года введена обязательная комплектация судов программными комплексами. Руководитель ЦСМС заметил, отвечая на этот вопрос:
– Я полагаю, что закон, вводящий обязательное использование ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота, будет принят уже в этом году, но его действие не начнется автоматически с начала следующего года. Будет установлен переходный период.

Для судовладельцев были продемонстрированы возможности ПК ЭПЖ версии «Стационарный объект», предназначенной для прибрежного лова и пользователей, которые осуществляют промысел без использования судов.

Отвечая на вопросы о возможности включения более дешевых Технических средств контроля (ТСК) в обязательный перечень, Артём Вилкин заметил, что ЦСМС проводило тестирование двух отечественных  ТСК «Lookout Pro» и «Naviset Gt-50» в период с мая по август. Тестовая эксплуатация показала превосходные результаты работы аппаратных средств, результаты которой будут представлены широкой общественности на сайте учреждения в ближайшие дни.

В зале присутствовали представители судовладельцев и сервисных организаций, которые установили в качестве ТСК отечественные терминалы Гонец. Они отметили, что оборудование не вызывает у них никаких нареканий в технической части, работает стабильно и без сбоев. Однако они выразили пожелание, чтобы производитель оборудования уделял больше внимания комплектации аппаратных средств для более удобной их установки на судах.

Отдельное внимание во время встречи было уделено Порталу Отраслевой системы мониторинга (ОСМ). Артём Вилкин сообщил собравшимся, что работа по созданию портала завершится в октябре этого года. Презентация функционала состоится на отдельном круглом столе во время проведения Международного конгресса рыбаков во Владивостоке в начале октября. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>