В Анапе и Новороссийске прошло обучение ЭПЖ

1 сентября 2017 12:13

С 22 по 25 августа 2017 года специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи посетили с рабочей командировкой города Анапу и Новороссийск. Поездка проходила в рамках проведения опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) части «Стационарный объект» Электронного промыслового журнала (СТО ЭПЖ), предназначенной для прибрежного промысла без судов и для судов маломерного флота.

На первом этапе поездки специалисты учреждения посетили г. Анапу. На базе местного предприятия ООО «РАМ» была проведена установка, регистрация и настройка программного комплекса СТО ЭПЖ.

Также на судне «Арктур», была проведена установка программного комплекса ЭПЖ части «Судно» и комплекта спутникового оборудования системы «Гонец-Д1М» для тестирования сроком на 3 месяца. Спутниковый терминал будет использоваться для передачи суточных рапортов о промысловой деятельности.

Позже была проведена встреча с и.о. начальника Государственной морской инспекции пограничной службы ФСБ России. Во время разговора специалисты ЦСМС продемонстрировали работу системы и обсудили вопросы организации взаимодействия при проведении промышленной эксплуатации ПК ЭПЖ.

– Принятие закона не за горами. По факту мы создали систему документооборота между пользователями водных биоресурсов (ВБР) и Росрыболовством, которая упрощает формирование отчетности нашим пользователям и надзор контролирующим органам. Мы заинтересованы в сотрудничестве с целью улучшения системы, – заявил руководитель проектного офиса ЦСМС Кирилл Умников.

В завершении поездки была организована встреча в Новороссийском филиале ФГБУ ЦСМС с представителями ассоциации рыбодобывающих компаний Краснодарского края. В ходе диалога стороны обсудили вопросы опытно-промышленной эксплуатации СТО ЭПЖ. Представители компаний задавали вопросы о регламентирующих документах, порядке использования спутниковых систем и передаче Судовых суточных донесений (ССД).

Во время встречи представители ЦСМС проинформировали о продолжении работы над созданием на базе филиалов учреждения службы «единого окна», где будет создана возможность получить услуги по установке ПК ЭПЖ, приобрести необходимые лицензии и спутниковое оборудование, а также оформить электронные подписи.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>