Бразильский промысел тунца «подставили» чиновники

8 сентября 2017 10:11

Бразилия потеряла возможность информировать ИККАТ о состоянии промысла тунцов из-за массового увольнения ученых. Теперь страна может лишиться права добывать и экспортировать эту рыбу.

В 2015 г. правительство Бразилии выделило финансирование на исследования в области управления промыслами, но средства так и не дошли до специалистов, пишет онлайн-газета Diário Catarinense. Причиной называют реорганизацию управления рыболовством – регулирование перешло в ведение Министерства сельского хозяйства республики. Деньги затерялись и рыбохозяйственные исследования были фактически заморожены, отмечает DC.

В результате из научного подкомитета по вопросам тунца решили уволиться 19 специалистов. Таким образом Бразилия потеряла возможность информировать Международную комиссию по сохранению атлантических тунцов (ICCAT, ИККАТ) о состоянии промысла этих рыб. Теперь республика может не получить квоты на несколько видов тунцов и других рыб, добычу которых регулирует организация. Потеряв право ловить тунца, страна лишится и права на его экспорт.

Бразильские рыбопромышленники восприняли новость с недоумением - для них отзыв международного сертификата означает неминуемое банкротство. А генеральный директор природоохранной организации «Океана» (Oceana) Моника Перес заявила, что коллективный уход ученых в отставку нарушает хрупкую систему управления рыболовством в регионе.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>