На Сахалине проверили на радиацию красную икру и горбушу

15 сентября 2017 11:17

Исследования провели специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии.

Пробы уловов рыбаков Охинского, Невельского, Корсаковского, Долинского и Поронайского районов были проверены на содержание радиоактивных элементов цезий-137, стронций-90 и цезий-134.

Исследования красной икры и горбуши провели специалисты отдела радиационной гигиены и физических факторов внешней среды, действующего в Центре гигиены и эпидемиологии Сахалинской области.

По данным радиологов, содержание цезия-137 в изученных образцах не превысило 3 беккерелей на килограмм массы, стронция-90 составило менее 6 Бк/кг. Эти показатели в десятки раз ниже, чем разрешено действующими в России санитарными нормативами НРБ-99/2009. Таким образом, сахалинская красная икра и горбуша признаны безопасными для потребителя.

В нынешнем году сахалинские санврачи проверили почти три десятка проб рыбы, выловленной островными рыбаками. Кроме лососевых, на исследования в специализированную лабораторию присылали навагу, камбалу, минтай, корюшку и другие промысловые виды. Превышения допустимых норм по радиологическим показателям специалисты не обнаружили во всех изученных образцах.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>