На МРФ-2017 представили стратегию развития рыбохозяйственного комплекса России

15 сентября 2017 16:54

В рамках деловой программы второго дня Международного рыбопромышленного форума состоялась конференция «Новая стратегия развития российской рыбной индустрии», основной целью которой были презентация и обсуждение новой стратегии развития отечественного рыбохозяйственного комплекса.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент НО «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» (ВАРПЭ) Герман Зверев, управляющий собственник BAADER Петра Баадер, директор по внешним связям и коммуникациям Российского экспортного центра Вера Подгузова и другие представители отраслевого и научного сообществ.

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, подчеркнул, что «Правительство РФ будет расширять поддержку экспорта рыбной продукции российских производителей, а также сохранит существующую бюджетную поддержку отрасли. Экспорт продукции данной отрасли — важнейшая составляющая всего этого сектора. Мы будем расширять поддержку экспорта вашей продукции».

На конференции была представлена долгосрочная стратегия развития отечественного рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, разработанная Федеральным агентством по рыболовству совместно с экспертным сообществом. Основная цель стратегии — привлечение инвестиций в отрасль, а также трансформация и усовершенствование инфраструктуры и производства.

Основной предполагаемый результат реализации стратегических программ — привлечение в отрасль более 600 млрд рублей частных инвестиций с 2018 по 2025 год, увеличение вклада рыбохозяйственного комплекса в национальный ВВП в два раза, обновление рыбопромыслового флота и увеличение доли производства продукции с высокой добавочной стоимостью до 30%.

Спикеры обсудили уникальные возможности России для привлечения в том числе иностранных инвестиций в отрасль. В повестку была включена оценка перспектив ключевых рынков глобальной рыбной индустрии. На конференции также были озвучены рекомендации и комментарии от представителей профессионального сообщества по актуализации и совершенствованию стратегии развития российского рыбохозяйственного комплекса в дальнейшей перспективе.

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходят 14—16 сентября в Санкт-Петербурге на площадке выставочного центра «Ленэкспо». Деловая программа Форума состоит из пленарного заседания, конференции и семи панельных сессий.

Организатор Международного рыбопромышленного форума: Федеральное агентство по рыболовству, при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства, при поддержке Фонда «Росконгресс».

Источник: Росконгресс

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>