Наши шпроты лучше рижских

20 сентября 2017 11:22

В «Ленэкспо» завершил работу первый Международный рыбопромышленный форум. Мероприятие собрало более 1600 российских и зарубежных экспертов, специалистов, представителей рыболовной отрасли, которые обсудили вопросы сотрудничества и конкуренции в Мировом океане, новую стратегию развития российской рыбной индустрии, негосударственные системы сертификации промыслов, аквакультуру и другие темы.

Одной из самых обсуждаемых тем форума стал вопрос привлечения инвестиций в отрасль, в том числе иностранных, а также обновление рыбопромыслового флота и совершенствование стратегии развития российского рыбохозяйственного комплекса. А это значит, что с 2018 по 2025 год в отрасль планируют привлечь более 600 млрд рублей частных инвестиций и увеличить в два раза вклад рыбохозяйственного комплекса в национальный ВВП.

Одновременно с форумом проходила выставка рыбной индустрии, которая демонстрировала продукцию многих известных зарубежных компаний. Так, японская фирма представила дизели для морских судов, а россияне – тележки для заморозки вблок-форматах, влагозащитную одежду…

Петербургский завод «Пелла» показал модели рыболовецких судов, которые уже строятся и в скорой перспективе должны сойти со стапелей. Кстати, во время работы форума на заводе состоялась церемония закладки двух рыбопромысловых траулеров, в которой принял участие зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. «Мы со многими уже заключили контракты, и сейчас для заказчика с Дальнего Востока запускаем судно-краболов», – поделился с «Вечёркой» главный конструктор завода Илья Машура.

И конечно же, львиную долю площадей форума занимали свежая и копченая рыба, креветки и другие морепродукты. От непривычных названий голова шла кругом: кукумария – «морской огурец», который используется в лечебных целях, мактра, анадара, спизула и корбикула – дальневосточные моллюски… «Наша продукция идет в основном за границу – ее закупают Китай, Корея, Япония», – рассказал менеджер компании из Приморского края Дмитрий Ким.

«Попробуйте наши шпроты, калининградские, и вы поймете, что они не хуже рижских,  – это лучшая рыба в России», – заявила Ольга, представительница одного из заводов. – У нас их также укладывают вручную, а вредного бензопирена меньше, потому что российские стандарты более жесткие, чем латвийские».

От многих производителей можно было услышать, что их рынки сбыта – не российские: почти весь улов продается восточным соседям – заключены контракты на несколько лет вперед.

Нынешний форум показал, что российская рыбная индустрия способна не только наполнить отечественный рынок, но и успешно конкурировать на международном уровне.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>