ФОТО: технологи ВНИРО приняли участие в XI международной научно-практической конференции

20 сентября 2017 16:14

В период с 5 по 8 сентября 2017 года в г. Светлогорске Калининградской области состоялась ХIМеждународная научно-практическая конференция «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество».

В конференции приняли участие более 200 ученых и специалистов из различных регионов России и зарубежных стран. География участников включала  районы Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока (всего 33 региона), а также Республики Беларусь, Польши, Латвии, Грузии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Казахстана.

От ФГБНУ «ВНИРО» в работе конференции приняли участие: Л.С. Абрамова; С.Е. Сергеева, А.В. Артемов, И.Н. Игонина; В.В. Гершунская.

Конференция стала очередной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития рыбоперерабатывающего комплекса России и других стран ЕЭС. Большое внимание было уделено следующим направлениям:

1. Обеспечение безопасности и повышения качества продукции из водных биоресурсов с учетом новых законодательных и нормативных актов.

- Техническое регулирование  рыбной продукции в Евразийском экономическом союзе.

- Система ХАССП – основа для выпуска качественной продукции.

- Проблемы обеспечения прослеживаемости продукции.

- Переход на новую редакцию Общероссийского  классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

- Система ветеринарного контроля в рыбной отрасли в рамках технического регулирования.

2. Основные направления развития рыбоперерабатывающего комплекса страны:

- Достижения и потенциал научно-исследовательских и технологических разработок.

- Модернизация рыбоперерабатывающих производств на базе эффективных технологий рыбной продукции, в том числе с использованием пищевых добавок, новых способов упаковки, современных средств санитарии и прочего.

3. Российское и зарубежное машиностроение для рыбоперерабатывающей промышленности, проектирование заводов и цехов

4. Проблемы рынка рыбы и морепродуктов и тенденции его развития

5. Практико-ориентированное образование в области переработки водных биологических ресурсов. Опыт и перспективы.

В рамках конференции было организовано посещение рыбообрабатывающих предприятий Калининградской области.

При обсуждении  самого главного документа конференции - Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040) советником директора по рациональному использованию водных биоресурсов ВНИРО Любовью Абрамовой были подняты актуальные вопросы качества и безопасности рыбной продукции, урегулирования их оценки на национальном и межгосударственном уровнях, обеспечения продовольственной независимости России, формирования ответственности производителя за качество выпускаемой продукции.

Особенности применения классификатора ОКПД 2 отметила Ирина Игонина, заведующая лабораторией технического регулирования и стандартизации ВНИРО.

Активному обсуждению были подвергнуты и многие другие вопросы согласно программы конференции.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>