Сахалинцы возмущены запретом на сбор штормового гребешка

21 сентября 2017 08:47

Пользователи соцсетей и читатели бурно отреагировали на известие о запрете на сбор штормового гребешка. О такой возможности накануне нашему корреспонденту рассказал и. о. заместителя директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), кандидат биологических наук Дмитрий Галанин.

Напомним, после тайфуна «Талим» на берег залива Анива выбросило большое количество деликатесного гребешка, который люди собирали мешками, а некоторые вывозили машинами.

Ученый пояснил, что, согласно действующим правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна, сбор штормовых выбросов гребешка запрещен. Поэтому сахалинцы, собирающие гребешок, потенциально могут быть наказаны. По словам ученого, гребешок должен оставаться на берегу – его постепенно съедят птицы.

- Птичкам, то есть воронам и чайкам, можно!!! А людям - нельзя!!! Более того... а вдруг они начнут его продавать и незаконно обогащаться? Вот в этом и весь смысл запрета - не дать людям, живущим у моря, пользоваться его ресурсами... Пусть лучше сгниет... Какая-то людоедская в России практика, - высказался на этот счет сахалинец в социальной сети Facebook.

- «Гребешок должен оставаться на берегу – его постепенно съедят птицы». Ну, честное слово, я чуть со стула не упал. А у птиц белковое отравление не наступит? А то, может, сразу скорую туда подогнать, - пишет другой пользователь.

- Да там люди были как чайки, чем не птицы?

Другие предложили вслед за этими правилами ввести налог на дождь, снег и воздух.

- А то чего это люди распоясались, просто так эти ресурсы пользуют?! Нельзя же так! - комментируют читатели.

- Всю жизнь сахалинцы собирали после шторма гребень, и не только потому, что это продукт питания. Если его не собирать, он спустя некоторое время начинает тухнуть, и потом все должны наслаждаться этим вонючим запахом!!! – сказала сахалинка.

- Не хотят, чтобы люди хоть немного заработали... Жить у моря и не видеть его даров - это и есть преступление.

- Ну, правильно... зачем же людям на халяву лакомиться? Они ж ждут, когда мы в магазин пойдем да купим... Бред полнейший! Во что Сахалин превратили... рыбы и той не поешь, а тут после шторма - и нельзя! Скоро, поди, на отливах нас ловить будут....

Некоторые увидели в этой ситуации и положительное, мол, если такой выброс произошел, значит, с популяцией гребешка у берегов Сахалина все нормально.

- Ага, такие шторма у нас каждый божий день... Что-то это уже напоминает середину двадцатого века, когда голодные дети и их матери ходили собирать на поле колоски, а их как воров - в тюрьму. А с другой стороны, радует, если такой выброс произошел, значит, не всё у нас так плохо с биоресурсами.

- 3–4 года назад у Тараная вообще гребешок истребили...Только два года назад на первой косе появились опять популяции гребешка... Можно было там собирать и прямо на берегу кушать свеженький. Значит, шторм сейчас показал, что после водолазов и тралов популяция восстанавливается.

Кто-то справедливо сравнил выброс гребешка с достаточно частыми выбросами рыбы.

- Значит, выбросы гребешка - это продукты естественные, и его съедят птицы, а когда рыба перла и был мор, это не продукты естественные, природные?

- Этот пункт правил сами же ученые написали с подачи рыбоохраны, чтобы ловить «умных» браконьеров, которые все «находят» на берегу. Но написали криво, так, что теперь никому реально гребешок нельзя собирать. Не злите народ - исправьте правила, - подытожил рассудительный сахалинец.

Блиц-реплики:

- Так не доставайтесь вы, гребешки, никому!!!

- А нам вообще к морю-то ходить можно?

- Лучше сгноить, чем съесть.

- Наши законы простому народу не понять.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>