Использование инвестквот для развития отрасли и внедрение электронной ветсертификации

21 сентября 2017 15:11

В правительстве Архангельской области состоялось заседание рыбохозяйственного совета при участии заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

На встрече также присутствовали министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Константин Охота, специалисты мурманского филиала ФГБУ «ЦСМС», Росприроднадзора и рыбопромышленники.

На заседании обсудили перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Архангельской области с учетом использования механизма инвестиционных квот, вопросы оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, а также практику осуществления промышленного и прибрежного рыболовства вне границ рыбопромысловых участков.

Характеризуя текущее состояние рыбохозяйственной отрасли в регионе, Ирина Бажанова отметила, в последние пять лет неуклонно растет процент освоения выделяемых квот добычи по основным видам водных биоресурсов – треске и пикше. В 2016 году освоение составило 99% от рекомендованного объема. Кроме того, в сравнении с другими видами деятельности заработная плата работников рыбного хозяйства является одной из самых высоких в области.

В правительстве Архангельской области состоялось заседание

По итогам обсуждения участниками решено проработать вопрос по введению повышающего коэффициента 1,2 для хозяйствующих субъектов, осуществляющих промышленное рыболовство и имеющих статус градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, зарегистрированных на территории Арктической зоны Российской Федерации.

В ходе дискуссии по вопросу внедрения системы электронных ветеринарных сертификатов Петр Савчук подчеркнул, что Архангельская область оперативно включилась в процесс тестирования новой системы ветеринарной сертификации. И хотя испытание системы идет уже не первый месяц, участники заседания рекомендовали продолжить работу по оказанию консультативной помощи рыбопромысловым предприятиям.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>