В Нарьян-Маре утилизирована треть брошенных судов

10 октября 2017 14:48

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло заседание межведомственной группы при Администрации НАО по очистке береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора от бесхозяйных и брошенных плавсредств. Участники заседания обсудили планы по очистке водоемов от металлолома в 2018 году и подвели итоги проделанной в нынешнем году работы. Так, из 94 выявленных ранее брошенных объектов утилизировано 35.

Всего с начала организации в НАО работы по очистке берегов и акватории реки Печоры от металлолома (2016 год) в рамках специальных рейдов сотрудники профильного департамента выявили 94 судна. После процедуры определения собственников окружная межведомственная группа разделила объекты на три категории – 33 плавательных средства имеют хозяев, в 19 случаях собственники не установлены, еще 42 - по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению (считаются металлоломом).

Из этого числа 35 объектов утилизировано (37%). В том числе, 8 судов убрали самостоятельно собственники, 5 - активисты. Еще 22объекта утилизировано в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Это плавсредства без собственников или металлолом на озере Качгорт (акватория реки Печора). В рамках госпрограммы в 2017 году на утилизацию судов было направлено 1,5 млн рублей.

Работа по очистке берегов и реки продолжится в следующем году. В настоящее время в акватории Печоры в районе Нарьян-Мара и поселка Искателей остается 26 судов с установленными владельцами, 10 – с неустановленными и 23 объекта металлолома.

Как пояснили в департаменте, положительных результатов в данном направлении удалось достичь благодаря созданию в 2016 году межведомственной рабочей группы, в которую вошли руководители федеральных и региональных природоохранных структур, капитан Морского порта Нарьян-Мара, представители профильных органов государственной власти, а также Общероссийского народного фронта.

Работа проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>