Сенатор от Приморья рассказала об инициативах для рыбной отрасли

20 ноября 2017 09:29

На внеочередной сессии краевого парламента представитель Законодательного собрания в Совете Федерации России Людмила Талабаева рассказала приморским депутатам о своей работе и достигнутых результатах.

«Совет Федерации – это палата регионов, – заострила внимание присутствующих Людмила Талабаева. – Поэтому моя приоритетная задача – защита интересов нашего края на федеральном уровне».

Рыболовство и аквакультура, «дальневосточный гектар» и свободный порт Владивосток, территории опережающего развития и социальное положение приморцев – вот те направления, которые близки сенатору. В своей парламентской деятельности она уделяет им самое пристальное внимание, оказывая активную поддержку инициативам приморских законодателей, а также являясь организатором и участником «круглых столов», рабочих групп и заседаний по актуальным для края вопросам.

Одной из таких болевых проблем, по которой удалось добиться положительных подвижек, член Совета Федерации назвала ситуацию с обеспечением сельского населения края дровами: «По итогам совместной работы с профильным комитетом Законодательного собрания я стала соавтором законопроекта о внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса РФ в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам. Эта поправка хоть и не в полной мере, но всё же поможет сельчанам решить проблему заготовки дров».

Также при непосредственном участии Людмилы Талабаевой разработаны поправки в закон о «дальневосточном гектаре» в отношении использования земельных участков в границах охотничьих угодий. Внесённые изменения должны активизировать выдачу наделов, которая застопорилась в результате большого количества отказов из-за нахождения участков, выбранных заявителями, в зоне охотугодий.

Снижение налоговой нагрузки на оловодобывающие предприятия дальневосточного региона предусмотрены поправками в Налоговый кодекс РФ, которые подготовлены членом Совета Федерации от Приморья совместно с другими сенаторами из ДВФО. «Основная цель этого документа – поддержка проектов импортозамещения в оловодобывающей промышленности, – отметила Людмила Талабаева. – Ведь до введения экономических санкций практически 100 процентов олова завозилось в Россию из-за границы».

Большой блок вопросов в работе Людмилы Талабаевой посвящён рыбакам, в интересах которых, например, инициированы изменения в закон «О государственной границе Российской Федерации». Они разработаны Законодательным собранием Приморья и значительно облегчают производственную деятельность рыбацких компаний. Теперь вместе с представителями отрасли сенатор отслеживает введение инвестиционных квот, ищет пути развития промысла в открытых и удалённых районах мирового океана, снижения административных барьеров и создания условий для увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

Кроме того, Людмила Талабаева постоянно держит на контроле вопросы образования и здравоохранения. В их числе – ситуация с включением в федеральную программу «Развитие здравоохранения» проекта по созданию в Приморье центра протонной терапии для лечения онкобольных. А в ходе рабочей встречи с министром образования Ольгой Васильевой сенатор подняла вопрос комплектации школьных автобусов: «Выяснилось, что в заявках от Приморья, поступающих в министерство, не указывается модификация автобусов. В результате для края транспорт выделяется без учёта климатических условий, хотя у нас есть районы, приравненные к территориям Крайнего Севера. Поэтому хотелось, чтобы наших детей перевозили на полноприводных автобусах, оснащённых обогревом сидений».

В заключение своего выступления член Совета Федерации акцентировала внимание депутатов на том, что гораздо эффективнее отстаивать интересы края совместными усилиями, и обратилась к ним с просьбой активнее выступать с законодательными инициативами.

Председатель приморского парламента Александр Ролик поблагодарил Людмилу Талабаеву за активную позицию и неравнодушие к делам края: «Мы чувствуем вашу поддержку и заинтересованность в решении поднятых нами вопросов. Рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество по тем законопроектам, которые будут подготовлены нами в ближайшее время, в том числе и по инициативе врио губернатора Андрея Тарасенко».

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>