Ужин под водой: о проекте бюро Snohetta

20 ноября 2017 11:39

Устроить деловой ужин или романтическое свидание на глубине Северного моря? Вскоре это неординарное предложение обретет реальные формы — в Норвегии планируют построить первый в Европе подводный ресторан. Здание «едальни» утопят в холодные воды на пять метров.

Наблюдать за морской живностью посетители смогут через большое — 12-метровое — панорамное стекло.

В хорошую погоду видимость будет достигать 20 метров. В плохую — вам будет казаться, что вы в эпицентре стихии и шторма. Что, согласитесь, тоже любопытно. По замыслу архитекторов, неровная поверхность ресторана со временем обрастет колониями мидий и превратится в настоящий риф. Так что заведение общепита станет полноценной частью подводного мира.

Кухня будет соответствовать всем современным течениям скандинавской гастрономии с большим набором блюд из рыбы и морепродуктов. На тарелках у посетителей будет, по сути, все то же, что и за окном. Плюс дары местных лесов, садов и полей. Получается такой своеобразный вид экотуризма.

Кстати, построит ресторан известное норвежское архитектурное бюро Snohetta. Именно его авторы работали над павильоном мемориального музея 11 сентября в Нью-Йорке и над футуристичным зданием оперы в Осло. Так что, на выходе наверняка будет нечто стильное и необычное.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>