В Санкт-Петербурге завершился VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

5 декабря 2017 15:55

В Санкт-Петербурге на площадке VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Дмитрия Рогозина. В пленарном заседании, посвященном социально-экономическому развитию полярного региона, принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

На рабочей сессии «Перспективы развития агропромышленного комплекса Арктической зоны РФ» выступил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Константин Охота. По его словам, дальнейшее развитие отечественного рыболовства связано с морями Арктики. Наиболее вероятным вариантом дальнейшего освоения арктического бассейна является развитие транспортной и рыбоперерабатывающей инфраструктуры рыбного хозяйства и поддержка малых рыбодобывающих хозяйств в речной и озерной системах. По наблюдениям ученых, идет расширение ареала у рыб-вселенцев: значительно увеличился ареал распространения в восточном и северном направлениях трески, пикши, палтуса, сельди, путассу, окуней и других видов рыб.

«В настоящее время имеются определенные ресурсы, которые практически не осваиваются промыслом в восточных морях Арктической зоны. В бассейне Карского моря перспективными объектами рыболовства являются навага, омуль, сайка, мойва, полярная камбала, чешско-печорская сельдь, ряпушка. Наиболее перспективным районом в восточном секторе Арктики, где в ближайшие годы возможна организация промысла рыб и беспозвоночных, является восточная часть Чукотского моря», – сказал Константин Охота.

Кроме дискуссионной части, программа форума включала в себя обширную экспозицию, где гости могли ознакомиться с передовыми достижениями технологического развития отечественных компаний, осваивающих Крайний Север.

Источник: forumarctic.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>