Жалобы рыбаков на притеснения собрали в Салехарде представителей власти всех уровней

15 декабря 2017 17:01

15 декабря, в Салехарде проходит совещание по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере рыболовства.

В нем принимают участие представители профильных федеральных структур, законодательной и исполнительной органов власти регионов Обь-Иртышского бассейна, общественности. Участников совещания приветствовали депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, представитель Федерального агентства по рыболовству Минсельхоза РФ Вячеслав Бочкарев, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи.

Григорий Ледков пояснил журналистам, что поводом для мероприятия стало беспрецедентное количество обращений этим летом от коренных малочисленных жителей, основой жизни для которых является рыболовство. Они жалуются на множество штрафных санкций, ограничительных мер, на то, что в местах их исконного проживания между ними и рыбалкой буквально поставлен заградительный барьер. Есть, к сожалению, случаи, когда дела возбуждаются за вылов налима, язя, плотвы.

«Мы поднимаем вопрос не только выживания, но нормы потребления, реализации остатков рыбы, ведь люди, в большинстве случаев, не трудоустроены, а им нужно купить топлива, обеспечить всем необходимым детей и так далее», - сказал Григорий Ледков.

Он напомнил, что сегодняшнее совещание - далеко не первое. Летом по горячим следам было проведено совещание в Тазовском районе, осенью - круглый стол с привлечением экспертов всех уровней, вынесли этот вопрос на решение федеральных органов власти - Росрыболовства, Тюменского территориального управления. По итогам этих встреч и инициировано масштабное сегодняшнее мероприятие.

Вячеслав Бочкарев отметил, что, несмотря на предпринятые меры, законодательство в области рыболовства по-прежнему содержит ряд неопределенностей, ограничивающих возможности эффективной реализации прав коренных малочисленных народов Севера.

«Все, о чем мы сегодня будем говорить, должно лечь в единую систему по формированию устойчивой системы законодательства в области рыболовства, которое действительно бы обеспечивало интересы КМНС», - подчеркнул представитель Федерального агентства по рыболовству.

Сегодня участники заседания рассматривают вопросы: проблем рыболовства в Обской губе при возникновении заморных явлений; о практиках ЯНАО и ХМАО распределения квот добычи водных биоресурсов коренным малочисленным народам Севера; об особенностях формирования и предоставления квот добычи водных биоресурсов в Обской и Тазовской губах; об охране водных биоресурсов в сфере природопользования, в том числе в пограничной зоне и другие.

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>