Таиланд рапортует об успехах в борьбе с браконьерством

20 февраля 2018 14:21

Таиланд скоро сможет формально объявить себя свободным от ННН-промысла, заявил заместитель премьер-министра королевства Чатчай Сарикуля. Власти страны собираются доказать Евросоюзу эффективность принятых мер и тем самым сохранить возможность поставлять уловы в ЕС.

Таиланд стал активнее бороться с браконьерством после того, как получил «желтую карточку» от ЕС в 2015 г. Европейские чиновники посчитали, что страна прилагает недостаточно усилий по противодействию нелегальному рыбному промыслу. При наихудшем для королевства варианте – «красной карточке» – поставки тайских рыбы и морепродуктов в Евросоюз запретят.

В декабре тайская делегация посетила ЕС, а в феврале чиновники королевства на телеконференции рассказали европейским коллегам о принимаемых мерах. Чатчай Сарикуля отметил, что законы, направленные на борьбу с браконьерством, могут быть введены в действие уже к концу месяца.

25 января национальный стратегический комитет согласовал решение об объявлении Таиланда свободным от ННН-промысла, заявил заместитель премьер-министра. По его словам, это решение доведут до правительства для дальнейшего обсуждения.

Однако для того, чтобы такое заявление приняли за рубежом, Таиланду придется провести консультации с ЕС: нужно обговорить соответствующие требования для страны, пишет Bangkok Post.

Так, ввозимые в Таиланд уловы тоже должны быть добыты не браконьерским способом и без использования вредящих природе орудий лова. Еще одно требование – официальное трудоустройство работников рыбодобывающих компаний.

Королевство уже сделало некоторые шаги. В частности, тайские чиновники провели встречи с корейскими и тайваньскими коллегами. Запланированы и переговоры с представителями других стран, экспортирующих морепродукты в Таиланд.

По мнению Чатчая Сарикуля, такой активный подход страны к решению проблемы ННН-промысла поможет показать Евросоюзу, что власти королевства действительно уделяют большое внимание вопросу устойчивости рыболовства.

Ранее пресс-секретарь Минобороны Таиланда Конгчип Тантраваник (Kongcheep Tantravanich) заявил, что в шесть законов, регулирующих транспортировку уловов, были внесены поправки, которые вступят в силу к концу месяца. Также представитель министерства рассказал, что 79 дел, связанных с траулерами браконьеров, дошли до суда и по 65% из них уже вынесены приговоры.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>