Опубликован проект предложений съезда Президенту

20 февраля 2018 15:22

20 февраля на пресс-конференции, посвященной IV Съезду работников рыбохозяйственного комплекса РФ была представлена программа работы съезда. Имеющийся в распоряжении Fishnet.ru проект резолюции предстоящего съезда является рабочим документом, необходимым для экономии времени при работе съезда, в распоряжении которого всего один рабочий день.

Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ – ведущее мероприятие данной отрасли в России. Съезд состоится 26 февраля 2018 года в Москве на площадке ПАО «Центр международной торговли». Его организаторами выступают ВАРПЭ и ЦК Росрыбпрофсоюза при содействии Федерального агентства по рыболовству. III Съезд состоялся в Москве в феврале 2012 г. и собрал более 500 участников из разных регионов России.

В работе съезда примут участие руководители крупнейших рыбопромышленных предприятий, представители федеральных органов власти, руководство регионов.

Предыдущий III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства проходил в Москве в феврале 2012 г. – впервые после десятилетнего перерыва. На одной площадке тогда собрались представители всех основных рыбохозяйственных бассейнов страны. Одной из ключевых рекомендаций Съезда стало увеличение срока, на который будут закреплены доли квот вылова после 2018 г., причем с соблюдением исторического принципа распределения.

Проект Решения 4 съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

1. Обратится к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации с просьбой о сохранении и неизменности предусмотренной Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нормы долгосрочного (на 15 лет) закрепления долей квот водных биологических ресурсов за рыбопромышленными предприятиями на основе «исторического принципа», а также внести в закон правовые гарантии сохранения «исторического принципа».

2. Внести в Федеральный закон от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нормы об обязательной утилизации судов под «флагом удобств», задержанных за незаконный промысел в экономической зоне и континентальном шельфе Российской Федерации. Определить порядок утилизации.

3. Просить Пограничную службу ФСБ России совместно с Минсельхозом России решить проблему беспрепятственного транзитного прохода российских судов рыбопромыслового флота Первым Курильским проливом оформленными в пограничном и таможенном отношении.

4. Продолжить работу над Федеральным законом от 17.12.1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» по исключению из закона, как избыточной нормы, несущей непроизводительные потери промыслового времени судами (в пункте 15, статья 7), оставив в указанном законе обязательность прохождения контрольных пунктов (точек) только для иностранных судов.

5. Обратить внимание Минсельхоза России на недопустимость некачественной подготовки нормативных правовых актов, влекущих негативные последствия для рыбохозяйственного комплекса, в том числе материальных потерь в виде штрафов на примере приказа Минсельхоза России от 13.07.2016 г. № 294 «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их виды», который должен был бы вступить в силу с 01 января 2017 года, однако до настоящего времени в приказе имеется масса неурегулированных положений приказа, влекущих санкции к рыбаками со стороны контролирующих органов, в том числе в части опломбировки техники.

6. Просить Росрыболовство для обеспечения общественного контроля размещать на сайте Росрыболовства на период не менее 10 рабочих дней проект решения межведомственной Комиссии по определению долей, закрепляемых за российскими заявителями, подавшими заявки на их получение, в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

7. Рекомендовать Правительству Российской Федерации обеспечить вступление в силу новых долгосрочных договоров с даты, следующей за датой окончания срока действующих договоров. В случаях окончания срока действия договоров пользования водными биологическими ресурсами в различные календарные даты 2018 года, в целях не допущения остановки работы флота рыбной промышленности в конце 2018 года.

8. Просить Правительство Российской Федерации для оказания господдержки средним и малым предприятиям, осуществляющим товарную аквакультуру, рассмотреть возможность применения механизма по компенсации из федерального бюджета части прямых понесенных затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов, а также на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию объектов товарной аквакультуры вне рамок инвестиционных проектов.

9. Считаем необходимым предусмотреть механизмы государственной поддержки модернизации и развития существующего рыбоперерабатывающего производства, как это предусмотрено для нового строительства.

10. Подготовить обращение в Правительство Российской Федерации  о создании рабочей группы с участием субъектов Российской Федерации по выработке предложений по внесению изменений в приказ Федеральной антимонопольной службы от 16.03.2016 г. № 223/16  «Об утверждении правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации» для судов рыбопромыслового флота во исполнение п.4 раздела 1 Протокола заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 11.10.2017г. № 3.

11. Просить Правительство Российской Федерации ускорить решение вопроса о снижении тарифов на ледокольную проводку в акватории Северного морского пути судов, осуществляющих перевозку рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов.

12. Съезд отмечает, что рекомендациями предыдущего съезда было обращено внимание на избыток ограничительных мер и контрольно-надзорных мероприятий, которым подвергаются в основном законопослушные пользователи водными биоресурсами. Велико негативное влияние контролирующих органов на простои судов под выгрузкой, по сравнению с иностранными государствами. Мер в этом направлении принято недостаточно и вопрос остается актуальным и в настоящее время. ВАРПЭ подготовить обращение к Президенту Российской Федерации с просьбой решения данной проблемы.

13. Подготовить в Правительство России обращение об увеличении финансирования научных исследований для обеспечения рыбохозяйственной деятельности (особенно в области оценки запасов водных биологических ресурсов), как основы развития рыбохозяйственного комплекса.

14. Просить Минсельхоз России разработать нормативно-правовой акт об особенностях рыболовства на территориях опережающего социально-экономического развития.

Полная видеозапись пресс-конференции здесь

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>